Январский педсовет

Сегодня, 10 января 2020 года, в образовательном учреждении проведено заседание педагогического совета, на котором педколлектив конкретно обсудил свою деятельность в отношении реализации определенного на первом августовском педсовете основного девиза текущего учебного года «Работаем без «отстающих» в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами национального проекта «Образование»» по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождению России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитанию гармоничной развитой и социально ответственной личности. Педагоги обсуждали возможности участия в реализации проекта «Успех каждого ребенка», пути организации эффективной работы с обучающимися, испытывающими трудности в освоении основных общеобразовательных программ. О причинах отставания и мерах индивидуальной помощи детям с проблемами школьной успеваемости отчетливо рассказала Александрова Анастасия Ильинична, учитель начальных классов. Об организации учителями дифференцированной работы с обучающимися по устранению пробелов в знаниях сообщила учитель Тюнтерова Зоя Анатольевна. Воспитатель Ефимова Надежда Петровна в своем выступлении ясно определила роль воспитателя в создании условий для преодоления затруднений в усвоении учебных программ и оказании индивидуальной помощи обучающимся на самоподготовке. Батищева Анжела Владиславовна, учитель-логопед, поделилась опытом работы по оказанию коррекционной помощи в восполнении пробелов в речевом развитии обучающихся для успешного овладения базовым содержанием обучения. О создании ситуации успеха при адаптации обучающихся 5-го класса к новым образовательным условиям и обеспечении преемственности в оказании коррекционной помощи обучающимся в освоении содержания образования при переходе на новый образовательный уровень проинформировали Никифорова Ольга Ивановна, классный руководитель, Константинова Марина Николаевна, воспитатель 5 класса, и специалисты службы сопровождения Павлова Ирина Геннадьевна (учитель-логопед), Кротова Анжелика Сергеевна (педагог-психолог).

    Реализации проекта «Успех каждого ребенка» будет посвящен также следующий педсовет, запланированный в марте 2020 года, когда педагоги поделятся опытом работы с успешными (одаренными) детьми, расскажут о положительных результатах организованной с ними проектной деятельности, об итогах подготовки и участия в интеллектуальных конкурсах, развивающих играх, в т.ч. межшкольного и республиканского уровней («Ума палата» и др.).

       При подведении итогов работы педагогического совета директор Ефимов А.В. призвал коллектив повысить ответственность и активность в обеспечении доступности качественного образования детей с особыми образовательными потребностями и расширении сети дополнительного образования, в организации четкой и слаженной совместной деятельности по участию в грантовой деятельности и профессиональных конкурсах разного уровня, в совершенствовании работы по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности — одной из ключевых задач национального проекта «Образование», в создании условий для успешной реализации адаптированных основных общеобразовательных программ и эффективном использовании выделяемых ресурсов. Директор отметил отличившихся педагогов по итогам 2019 года.

    При подведении итогов второй учебной четверти и постановке задач на 2-ое полугодие 2019-2020 учебного года педагогический коллектив ориентировался на определенные в национальном проекте стратегические задачи и очередной раз пришел к выводу, что «каждому педагогу и руководящему работнику необходимо руководствоваться своей конкретной задачей – работать эффективно, современно, смело, освобождаясь от стереотипов и стремительно осваивая новое».