Попечительский совет

Дата создания попечительского совета в образовательном учреждении – 14.02.2011

      Нормативным документом, регламентирующим деятельность попечительского совета, является Положение о попечительском совете БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

     Попечительский совет оказывает содействие в организации уставной деятельности образовательного учреждения, в осуществлении общественного надзора за его финансово-хозяйственной деятельностью, в укреплении материально-технической базы, в благоустройстве помещений и территории, в организации образовательного процесса, внеурочной деятельности с воспитанниками.

Состав попечительского совета:

Председатель:

Николаев Николай Станиславович, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Чебоксары), доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач Чувашской Республики;

Члены:

 — Шумилов Виктор Петрович, председатель профкома ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (г. Чебоксары);

Сергеев Артур Вячеславович,  начальник полковник полиции Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте;

— Ярославцев Владимир Юрьевич, руководитель Воскресной школы при Храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары;

— Белов Александр Валерьевич,  зам. управляющего Чувашским отделением Сбербанка №8613. ПАО «Сбербанк России»

  — Владимирова Ольга Николаевна, руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Колыбель Надежды детей-инвалидов и сирот», член совета;

Ефимов Алексей Владимирович, директор образовательного учреждения

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о попечительском совете БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 Минобразования Чувашии (утв. приказом по учреждению от 29.12.2021 № 368-О)

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Попечительский совет БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии  является в соответствии с п. 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Устава образовательного учреждения коллегиальным органом управления.

      Попечительский совет создается для эффективной организации уставной деятельности образовательного учреждения, осуществления общественного надзора за его финансово-хозяйственной деятельностью и укрепления его материально-технической базы.

1.2. Попечительский совет не является юридическим лицом.

1.3.  Порядок формирования, полномочия и организация деятельности Попечительского совета определяются уставом образовательного учреждения и настоящим Положением, утвержденным приказом директора учреждения.

1.4.  Деятельность Попечительского совета не может противоречить действующему законодательству Российской Федерации и уставу учреждения.

1.5.  Попечительский совет работает в тесном взаимодействии с педагогическим советом учреждения и учредителем, но не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность администрации учреждения.

1.6.  Решения Попечительского совета носят рекомендательный характер.

1.7. В состав Попечительского совета могут входить:

  • участники образовательного процесса;
  • юридические лица, в том числе коммерческие и некоммерческие организации,
  • общественные и политические организации;
  • органы государственной власти и местного самоуправления, в лице своих представителей;
  • иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательной организации.

1.4. Попечительский совет действует в соответствии с нормами настоящего Положения, Устава школы и действующего законодательства Российской Федерации.

  1. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 Попечительский совет:

2.1. Содействует привлечению внебюджетных средств   для развития общеобразовательной организации.

2.2.  Содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательной организации.

2.3. Содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательной организации.

2.4.Содействует совершенствованию материально-технической базы общеобразовательной организации, благоустройству его помещений и территории.

  1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

3.1. Кандидаты в члены Попечительского совета выдвигаются родительским собранием, директором школы, Педагогическим советом школы, а после его формирования – членами Попечительского совета. После одобрения кандидатов Педагогическим советом директор школы направляет им письменное приглашение войти в состав Попечительского совета.

3.2. Для вхождения в Попечительский совет кандидату достаточно дать письменное согласие на приглашение.

3.3. Количество членов Попечительского совета определяется педагогическим советом школы.

3.4. Полномочия членов Попечительского совета не ограничены каким-либо сроком. Член Попечительского совета может выйти из состава Попечительского совета путем уведомления о выходе директора школы.

3.5. Попечительский Совет избирает Председателя большинством голосов сроком на два года.

3.7. Попечительский совет избирает заместителя председателя и секретаря Попечительского совета из числа его членов.

3.8. Лица, выбранные на должности Председателя Попечительского совета, заместителя председателя и секретаря, могут переизбираться неограниченное число раз.

  1. КОМПЕТЕНЦИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 4.1. Содействует организации и совершенствованию образовательного процесса, привлекает внебюджетные средства для его обеспечения и развития.

4.2. Определяет направления, формы, размер и порядок использования привлечённых Попечительским советом внебюджетных средств общеобразовательной организации.

4.3. Осуществляет контроль целевого использования внебюджетных средств администрацией общеобразовательной организации.

4.4. Утверждает форму договора общеобразовательной организации с родителями (законными представителями) обучающихся по оказанию дополнительных, в том числе платных услуг.

4.5. Содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательной организации.

4.6. Содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий общеобразовательной организации.

4.7. Содействует совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству ее помещений, территорий.

4.8. Попечительский совет представляет и отстаивает законные интересы школы в законодательных и исполнительных государственных органах, на страницах печати, в политических и общественных структурах.

 

  1. ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 5.1. Попечительский совет в лице каждого его члена обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для выполнения им своих функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения.

5.2. Попечительский совет имеет право получать от администрации образовательного учреждения все документы, материалы и разъяснения, необходимые для его работы, содержание которых относится к компетенции Попечительского совета. Указанные документы, материалы и разъяснения должны быть представлены Попечительскому совету в течение пяти дней после представления письменного запроса.      

5.3. Решения Попечительского Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для органов управления и иных координационных органов, созданных в соответствии с Уставом образовательного учреждения.

  1. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 6.1. Председатель Попечительского совета организует работу Попечительского совета, созывает заседания Попечительского совета и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола.

6.2. В случае отсутствия Председателя Попечительского совета, его функции осуществляет заместитель Председателя, а в случае отсутствия и заместителя Председателя, функции Председателя выполняет один из членов совета по решению Попечительского совета.

  1. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПАРТНЁРСТВА

 7.1. Члены Попечительского совета при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать добросовестно и разумно в интересах образовательного учреждения.
7.2.Члены Попечительского совета обязаны:

  • принимать активное участие в работе Попечительского совета;
  • своевременно доводить до сведения Попечительского совета любую полученную ими информацию, представляющую интерес с точки зрения функций и задач Попечительского совета;
  • максимально использовать собственные возможности, способствующие деятельности Попечительского совета и школы;
  • своевременно, в устном или письменном виде информировать Попечительский совет о досрочном прекращении своего участия в его работе.
  1. ЗАСЕДАНИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 8.1. Заседание Попечительского совета созывается Председателем совета (либо его заместителем) по его собственной инициативе, а также по просьбе члена Попечительского совета, Педагогического Совета, директора образовательного учреждения. Порядок созыва и проведения заседаний Попечительского совета определяется настоящим Положением.                                                        

8.2. Заседание Попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа членов Попечительского совета.     

 8.3. Решения на заседании Попечительского совета принимаются большинством голосов присутствующих. При решении вопросов на заседании Попечительского совета каждый член Совета обладает одним голосом. Передача голоса одним членом Попечительского совета другому запрещается.                                                                                                                      

8.4. На заседании Попечительского совета ведется протокол. Ведение протоколов осуществляет Секретарь Попечительского совета. В протоколе заседания указывается: место и время его проведения; лица, присутствующие на заседании; повестка дня заседания; вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним; принятые решения. Протокол заседания Попечительского совета подписывается Председателем, при его отсутствии – заместителем Председателя. Ответственность за правильность составления протокола несет лицо, подписавшее протокол.

  1. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

9.1. Ревизионная комиссия – орган, осуществляющий контроль законности и эффективностью использования средств, за финансово-хозяйственной деятельностью совета.

9.2. Ревизионная комиссия избирается общим собранием Попечительского совета из числа его членов сроком на 2 года.

9.3. Ревизионная комиссия приступает к работе по решению Попечительского совета.

  1. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕТА

  Ликвидация и реорганизация совета может производиться по решению общего собрания совета, а также по решению суда.