Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. ЭОР, ЦОР.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется.

  В образовательном учреждении имеется локальная сеть, формирующая информационное пространство учреждения и имеющая выход в Интернет в каждом кабинете. В локальную сеть включен сервер, обеспечивающий хранение учебных материалов. Все учебные кабинеты имеют точку доступа к сети Интернет.

Школьники обучаются входить в информационную среду образовательного учреждения, использовать различные приемы поиска информации в Интернете, поисковые сервисы, строить запросы для поиска информации и анализировать результаты поиска.

 В учебных кабинетах и в рекреациях спального корпуса имеются телевизоры с большим количеством каналов.

Обучение ведется в основном по учебникам для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе.

Учителя пользуются Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов. Адрес коллекции в Интернет: http://school-collection.edu.ru/

Учебно-методические материалы Единой коллекции ориентируют учителей на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании информационно-коммуникационных технологий. В ее состав вошли наборы цифровых ресурсов к большому количеству используемых учебников, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. Представлены в Коллекции и инновационные учебно-методические разработки, мотивирующие к использованию образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, делающих ее адекватной требованиям информационного общества. Возможен поиск ресурсов по предметам школьной программы, по классам, по типам ресурсов, контексту в названии или описании ресурса.

Электронные образовательные ресурсы:

  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации — минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru/
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru/
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru/

Педагогами школы-интерната широко используются ка собственные электронные образовательные и информационные ресурсы, так и сторонние (приведены в приложениях к рабочим программам по дисциплинам)