Экскурсия в Ибресинский этнографический музей

В целях успешной реализации Программы внеурочной деятельности, Программы воспитания обучающихся с ОВЗ, привития интереса к чтению и формирования у ребят читательских интересов, развития творческих способностей, умения размышлять над прочитанным, воспитания бережного отношения к культурным традициям семейного чтения, понимания чуткости, доброты, милосердия к нуждающимся, в рамках проекта «Род и семья – исток нравственных отношений» 19 мая 2023 года обучающиеся 8 классов совместно с родителями выехали на экскурсию в п. Ибреси.

Подготовительная работа была большая. Ребята прочитали много книг, как в школе, так и дома, совместно с родителями. Последней прочитанной книгой восьмиклассников стала повесть Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Поэтому мы решили посетить места, где пребывал легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев, где он учился заново летать на Ибресинской земле в авиашколе, перебазированной в Годы Великой Отечественной войны в поселок Ибреси Чувашской Республики.

Экскурсия началась в МБУК «Централизованная библиотечная система» Ибресинского муниципального округа. Нас тепло встретили сотрудники библиотеки. Елена Геннадьевна и Ольга Ивановна провели экскурсию, ребятам рассказали о том, что в истории Ибресинского района есть исторические страницы, связанные с пребыванием в поселке Ибреси будущего легендарного героя, главного персонажа повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Петровича Маресьева, посмотрели кадры из фильма «Повесть о настоящем человеке», презентацию о летчике, познакомились с выставкой книг «Всегда в полете», с письмами Нарспи Корниловны, которая решила послать письмо прославленному летчику, а позже несколько раз встречалась с Алексеем Петровичем, ответили на вопросы викторины. Также посетили парк имени А. П. Маресьева, познакомились со скульптурной композицией, посвященной учителям.

Далее целью экскурсии было ознакомление детей с древнейшим чувашским бытом и культурой в этнографическом музее под открытым небом. В зале, посвященном Алексею Петровичу Маресьеву, представлены материалы об истории Ибресинской авиашколы. Здесь собраны также оригиналы писем и фотографий, присланные А. Маресьевым, начальниками, инструкторами, курсантами и очевидцами этих событий краеведу Н. К. Васильевой и ее воспитанникам из Ибресинской школы-интерната.
Ребята поближе познакомились с крестьянскими усадьбами рубежа 19-20 веков, увидели предметы бортничества 18-20 веков. Также посетили художественную галерею, находящуюся на территории музея. В этнографической части музея увидели предметы быта, орудия труда, утварь, национальные костюмы чувашского народа.  Ребята с интересом рассматривали экспонаты, на память об экскурсии приобрели памятные сувениры. Также нашим воспитанникам интересно было узнать, что в Ибресинском районе ежегодно проводится межрегиональный Маресьевский слет друзей авиации, который собирает участников из разных регионов России. Зрители могут увидеть самые разные типы самолетов, дельталетов, парапланов, воздушных шаров. Авиаслет в Ибресях – живое напоминание о Герое и его подвиге.
Осталось много впечатлений от увиденного. Мы выражаем благодарность директору школы Ефимову Алексею Владимировичу за помощь в реализации общешкольного проекта «Род и семья – исток нравственных отношений» и возможность посетить эти замечательные места.

Никифорова О.И., Константинова М.Н., Мартьянова О.В.