Учащиеся 1-2 классов в гостях у младших школьников СОШ № 4 г. Новочебоксарск

В рамках недели чувашского языка учителя-логопеды Павлова И.Г., Батищева А.В.  совместно с учащимися 1а и 2а классов посетили МБОУ «Новочебоксарская СОШ №4» для проведения мастер-класса по чтению и плетению знаков-символов чувашского орнамента.  Целью данного мероприятия было ознакомление учащихся с древними чувашскими символами, их значением и их «расшифровкой».

На мастер-классе обучающиеся узнали, что знаки символы присутствуют не только на флаге Чувашской Республики: они могут присутствовать в чувашской вышивке, в резьбе по дереву, в росписи. Везде, где мы находим эти знаки, их можно «прочитать». Например, на заливе в Чебоксарах находится рунный камень, на котором выгравированы все наши древние знаки –символы. Если знать все их значения, то получаются удивительные тексты.

Также ребята узнали, что каждый цвет в чувашском узоре имеет определенное значение, их очень легко запомнить, потому что все цвета связаны с природой: красный- это прекрасное, желтый- это солнце, зеленый – растение, голубой- это небо и т.д. Для того, чтобы узнать значение цвета и знаков-символов на флаге Чувашской Республики, в первую очередь, мы «расшифровываем» только цвет, а затем снизу наверх «читаем» непосредственно сам узор. У нас получается следующий цветовой текст: «Прекрасна земля солнечной Чувашии, хранящая мудрость рода, живущего в гармонии и согласии, так было, есть и будет».

В практической части мастер-класса учащиеся попробовали сделать закладки-талисманы с символикой солнца, учились распознавать геометрические фигуры, различать цвета, сопоставляя их с природными явлениями.

Мероприятие вызвало огромный интерес как у педагогов, так и у младших школьников.

Павлова И.Г., Батищева А.В., учителя-логопеды