Праздничный концерт «Помним сердцем»

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных таких событий является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых, и очень важно, чтобы они ценили этих людей. Сегодня, в преддверии праздника Дня Победы, в школе состоялся праздничный концерт. В актовом зале собрались ученики, родители, педагоги, администрация школы и почетные гости — наши шефы – сотрудники МЧС России по Чувашии — Александр Сергеевич Симонов, заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашии, подполковник внутренней службы;  Вероника Юрьевна Волкова,  начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Чувашии, майор внутренней службы ; Валерий Иванович Галямин, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике .

Мероприятие началось с открытого урока истории о Великой Отечественной войне, который провел Симонов А. С., подполковник внутренней службы. Александр Сергеевич, с опорой на документы, вкратце рассказал об основных героических вехах войны, которые стали поворотными моментами и благодаря которым мы победили в той войне. Затем Галямин Валерий Иванович, участник поискового отряда Чувашской Республики, исполнил песни, собственного сочинения, посвященные мужеству и отваге российский солдат. Далее концерт продолжили обучающиеся 7 класса. В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат и с воодушевлением смотрели театральные постановки и танцы, подготовленные учащимися. Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению, а при исполнении танцевального номера на песню «Встанем. Героям России посвящается» зал встал, как один, и стоя исполняли песню, ставшую реквием для солдат, погибших в горячих точках современной России. Финальным выступлением стала песня «Журавли» и чтение отрывка из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, под которую ребята держали фотографии своих родственников, героев-участников Великой Отечественной войны. Минутой молчания зал почтил память погибших.

Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. Закрывая торжественную концертную программу директор школы, Ефимов Алексей Владимирович обратился к собравшимся с добрыми пожеланиями и поздравлениями: «День Победы недаром называют «праздником со слезами на глазах». Нет в мировой истории более величественной и, одновременно, более грустной даты. В этот день мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений. Праздник День Победы, учитывая сегодняшние реалии, в которых находится наше государства, на сегодняшний момент объединяет всю нашу страну. Хочется верить, что такие мероприятия оставляют след в душах детей, помогают помнить историю, воспитывают искренний патриотизм и веру в лучшие качества людей. Сейчас, как никогда важно, вырастить в детях чувство уважения к героическому прошлому нашей страны, к подвигам российских солдат, совершаемых ими ежедневно. Концерт – поклон всем защитникам нашей Родины, участникам СВО. С праздником! Здоровья и всего самого наилучшего!». Этот концерт посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей – Дню Победы, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны! Помнить о том, какой ценой завоевана победа – наш священный долг. И этот праздничный концерт состоялся в память о Великом Подвиге нашего народа. Спасибо за вашу борьбу за мирное небо над нашей страной, воин России! Низкий поклон вам, солдаты Победы!

Творогова А.А., классный руководитель 7 класса, Никифорова О.В., воспитатель 7 класса