Колобок — румяный бок

            Среди современных разновидностей массы для лепки застывающий (воздушный) пластилин занимает особую нишу и любим как детьми, так и их родителями. Такой вид пластилина застывает в течение суток после использования. И после высыхания аккуратно сделанная фигурка может стать полноценной игрушкой, которую родители могут использовать в сюжетных играх, придумывая вместе с детьми замечательные сюжеты и истории.

            Воспитатель группы «Колокольчик» провела мастер-класс для родителей с застывающим (воздушным) пластилином на тему «Колобок на пенечке».  Активное участие вместе с родителями принимали и дети. Они лепили предмет округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями, затем наносили палочкой некоторые детали (рот, глаза).  Поделки у всех получились разные: у кого-то грустный колобок, у кого-то веселый, а кто-то слепил со шляпкой, кто-то с цветочком.

          Внедрение совместных занятий детей и родителей по лепке, безусловно, даёт свой положительный эффект. Это концентрация внимания детей и взрослых на совместной деятельности, развитие мелких мышц рук, включение детей и родителей в творческий процесс.

Автор: воспитатель, Яковлева Т.П.