«Уçăлма тухнă шăши çури»

           В этом году исполняется 175 лет со дня его рождения И.Я. Яковлева. Великий чувашский педагог, который посвятил всю свою жизнь бескорыстному служению своему народу. Отдавая дань уважения и признательности выдающемуся земляку, педагоги и воспитанники разновозрастной группы «Ромашка» знакомились с жизнью и творчеством И. Я. Яковлева. Воспитатели читали рассказы И.Я. Яковлева, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Они понятны и доступны даже самым маленьким читателям.

        10 апреля дошкольники с удовольствием инсценировали рассказ «Уçăлма тухнă шăши çури» («Мышонок на прогулке»). Зал был красочно украшен элементами чувашской вышивки, звучала национальная мелодия. Ведущая мероприятия   и главная героиня мама мышь были одеты в чувашские национальные костюмы.

       Приобщение дошкольников к чувашской национальной культуре через чтение художественной литературы является очень актуальным вопросом современности. Подобные мероприятия воспитывают в детях любовь к своей малой родине, гордость за людей, прославивших родную Чувашию.

 

Авторы: Сергеева Н. Р., Никитина В. А., Андреева Л. И.