Огород на подоконнике

              Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда свежая зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Это может быть лук.

               Огород на подоконнике -отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Основная цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях.

               По традиции каждый год мы с детьми сажаем лук, срезаем его и на обед дети с удовольствием повышают иммунитет. Вот и в этом году время подошло, мы посадили в группе лук на подоконнике. После посадки все ребята наблюдали за ростом лука и отмечали изменения в журнале наблюдений.

              Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

Автор: Кошкина М.Ю., воспитатель.