«История моего имени»

Каждому из нас было бы любопытно узнать историю происхождения и значения своего имени — ведь у каждого имени своя богатая история. Оно таит в себе столько загадок и тайн и является первой ступенькой в изучении истории своей семьи, осознании себя частью своего генеалогического древа.

В процессе реализации проекта «История моего имени» в рамках недели истории учителями-логопедами совместно с обучающимися 4а класса было проведено открытое коррекционно-развивающее занятие, целью которого было изучение истории происхождения и толкования своего имени, используя материалы познавательного характера.

В ходе выполнения данного проекта учащимися 4а класса была проделана предварительная работа: посещение школьной библиотеки для сбора дополнительной информации, использование интернет-ресурсов и литературы, совместная деятельность школьников и их родителей.

На защите проекта ребята отметили, что все имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.

Какие бы имена мы не носили, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит, какой след оставит наше имя на земле. Не зря говорят: «Не имя красит человека, а человек имя».

Павлова И.Г., Батищева А.В., учителя-логопеды.