Моя Родина — Россия!

В рамках недели истории в 3 классе провели открытое занятие «Моя Родина — Россия!». Мероприятие прошло в целях формирования представлений детей о российской и чувашской символике — гербе, флаге, гимне; воспитания чувства гордости за свою Родину, уважительного отношения к её традициям и историческому наследию; развития речи, памяти, внимания.

С воспитанниками знакомились с глобусом, находили территорию России, Чувашии. Показали на картине герб России, Чувашии, городов Москвы, Чебоксары, поселка Кугеси. Подробнее рассказали о элементах гербов.

Обучающиеся ознакомились с флагами России, Чувашии. Чтобы лучше запомнить очередность расположения цветов Российского флага, дети нарисовали флаг и разукрасили цветными карандашами. Прослушали стоя гимн России, Чувашии, ознакомились с авторами слов и музыки, узнали, когда и в каких ситуациях звучит гимн. В конце мероприятия дети читали стихотворение И. Ягликовой, где упоминается символика России.

                Россия – самая большая страна во всем мире. С малых лет дети должны знать, что Россия – многонациональное государство, что все народы нашей страны равны. Они помогают друг другу в труде, вместе защищают наше государство от врагов и борются за мир во всём мире. Уважение к государственным символам России должно быть одной из основ воспитания любви к Родине, нравственного и патриотического воспитания.

Сорокина В.В., Алексеева О.С.