Проект «Наши добрые сказки»

Сказка по лесу идёт —

Сказку за руку ведёт,

Сказка-умница и прелесть,

С нами рядышком живет.

 

            Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Она доступным языком учит детей жизни, рассказывает о добре и зле. Слушая сказку, ребенок сопереживает главным героям, учится сострадать или радоваться. Хорошие сказки для детей избавят ребенка от различных переживаний и повысят уверенность в себе.

           В разновозрастной группе «Ромашка учитель-дефектолог реализовала краткосрочный проект «Наши добрые сказки». Цель проекта: развитие интереса детей к русским народным сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей.

           На протяжении двух недель с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», лепили и рисовали героев, проводили игры-драматизации по знакомым произведениям, был организован просмотр мультфильмов, выставка любимых книг со сказками, которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек.

          В ходе реализации проекта и достижения поставленных задач, педагогом были выполнены запланированные мероприятия. Дети вспомнили сказки и сказочных героев, поиграли в игры, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой.

               В завершении проекта совместно с родителями оформили выставку рисунков «Мы рисуем сказку».

               Все мероприятие прошли очень насыщено и интересно! Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Верьте в сказку, и она придет к Вам!

 

Автор: Сергеева Н.Р., учитель-дефектолог