Сотрудники МЧС России провели занятие со школьниками

Сегодня, 1 марта, наши шефы — сотрудники МЧС России — снова у нас в гостях. Во Всемирный день гражданской обороны они провели с нашими школьниками и работниками Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности. Заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашии подполковник Александр Симонов рассказал ребятам о главных функциях гражданской обороны и каждому учащемуся вручил красочные специальные памятки. Он объяснил ребятам порядок действий при сигнале «Внимание всем!» и при объявлении эвакуации. Школьники с интересом слушали его рассказ о средствах индивидуальной защиты, к которым относятся противогазы и защитные костюмы от радиационных и химических веществ. После вводного инструктажа желающим мальчикам выдали противогазы, и Александр Симонов на собственном примере показал, ими пользоваться. Наглядный урок помог ребятам правильно надевать противогазы, поэтому уже после нескольких попыток восьмиклассники без особых усилий укладывались в нормативное время.

О порядке действий во время пожара, о проблеме ложных вызовов на телефоны «101» и «112» рассказала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Чувашии майор внутренней службы Вероника Волкова и пригласила всех ребят на экскурсию.

Об обстановке с пожарами в республике и Чебоксарском районе сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району подполковник внутренней службы Олег Порфирьев. Он подробно остановился на причинах огненных бедствий и «проинспектировал» ребят на знание правил противопожарной безопасности. Также поговорили о видах огнетушителей и о случаях их использования.

На школьной территории занятие продолжил командир отделения 41-й пожарной-спасательной части чувашского главка МЧС России Никита Пайгильдин. Он продемонстрировал работу пожарной техники и специального оборудования.

Мероприятие, организованное для подшефных–воспитанников школы-интерната представителями МЧС России, способствовало развитию моральных и волевых качеств личности обучающихся, чувства ответственности, долга, самообладания, мужества и смелости. Наши школьники и педагоги от души благодарят своих шефов за полученные знания, необходимые для сохранения жизни и здоровья.