В школе прошел замечательный народный праздник «Масленица»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» — Масленица. Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и неудержимое веселье.

20 февраля школьники отметили Масленицу, приняв участие в познавательно-игровой программе «Широкая Масленица!», которую провели библиотекари Центральной библиотеки. Участников программы с радостью встретили девушка-Зима, девушка-Весна, девушка-Солнце, Скоморох и Мишка, которые вовлекли детей в забавные и весёлые конкурсы и игры. Ребята в игровой форме узнали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Школьники с удовольствием водили хороводы, играли в игры, поучаствовали в петушиных боях. А в «Перетягивание каната» ребята проверили свои силы и чувство коллективизма. «Дядюшка Трифан» был один из оживленных конкурсов. Даже ребята помладше не уступали старшим в сноровке.

На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучала веселая музыка, под которую танцевали участники мероприятия. Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. В завершение праздника все ребята угощались горячими, ароматными блинами. Ведущие праздника постарались создать хорошее настроение и доставить детям радость. Веселым и задорным праздником проводили зиму!  Будем ждать весну!!!