«Хочется мальчишкам в армии служить…»

Трубы громкие поют –

Нашей Армии салют!

В космос корабли плывут –

Нашей Армии салют!

На планете мир и труд –

Нашей Армии салют!

           23 февраля, наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Нет в нашей стране семьи, в которой в этот день не отмечался бы мужской праздник. День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

         В преддверии праздника в разновозрастной группе «Ромашка» проходит тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества. На тематической неделе мы беседовали о русских богатырях – первых защитниках Отечества, рассматривали картины, читали былины и сказания о богатырях. В ходе мероприятий дети узнали об истории создания Армии в России, послушали песни о защитниках Отечества. Дошкольники много узнали о военных профессиях и о военной технике. Ребята раскрашивали, лепили, конструировали военную технику, рассматривали альбомы «Наша армия», играли в спортивные игры: «Меткий стрелок», «Проползи и не задень». Папам было предложено принести фотографии, когда они служили в армии. На основе их фотографий мы создали фотовыставку «Мой папа самый, самый!». Дети гордятся своими папами! Завтра тематическая неделя завершится спортивным праздником «Рота подъем», где папы будут принимать со своими детьми активное участие.

       С помощью таких мероприятий мы воспитываем у дошкольников уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине.

 

Автор: Никитина В.А., воспитатель дошкольных групп.