Воспитываем патриотов Родины

       Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте направлено на формирование у детей образа героя, защитника своей страны, привитие любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю страны и потребности защищать Родину.

      В преддверии Дня Защитника Отечества специалисты службы сопровождения Васильева З.С., Сергеева Н.Р., Андреева Е.Г. провели в дошкольных группах тематические коррекционно-развивающие занятия, посвященные этому празднику.

     Цикл занятий «Папины профессии» был посвящен знакомству с мужскими профессиями и военными специальностями. Дошкольники рассматривали картины и фотографии по теме, изучали особенности и атрибуты каждой профессии, подбирали картинки-отгадки к загадкам о специальной технике и профессиях, готовились к выразительному чтению стихотворений на праздничном мероприятии.

     В ходе логопедических занятий ребята усваивали новую лексику по теме, составляли короткие рассказы-описания военных профессий, упражнялись в употреблении различных грамматических форм слов. Большой интерес у детей вызвали игры с фонариком «Что у солдата в рюкзаке?», «Куда поедет военная техника?», «Найди тень» и др. С целью развития графомоторных навыков учителями-дефектологами использовались игровые задания «Проложи дорогу военной технике», «Помоги военному добраться до самолета» и т.п.

    Тематические коррекционно-развивающие занятия призваны воспитывать у дошкольников с ОВЗ патриотизм, уважение к защитникам Родины.

 

 

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С., Сергеева Н.Р.