Цифровые технологии в помощь специалистам сопровождения

        В настоящее время меняется модель образовательной деятельности, обновляются требования к развивающей предметно-пространственной среде, к оснащению современными средствами обучения и воспитания, в том числе техническими.

       17 февраля 2023 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся межрегиональный семинар «Цифровые технологии сопровождения ребенка с ОВЗ и/или инвалидностью». В дистанционном формате в семинаре приняли участие около 600 педагогических работников и специалистов сопровождения обучающихся с ОВЗ и/или инвалидностью не только из Чувашской Республики, но и из других регионов.

      В ходе семинара опытом использования интерактивного стола АЛМА СТАРТ в коррекционной работе с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья поделились учитель-логопед Андреева Е.Г и учитель-дефектолог Васильева З.С. Названное интерактивное оборудование получено в рамках национального проекта «Образование» в 2021 году. Это современный, эффективный инструмент для реализации спектра реабилитационных методик через игру. Специалисты отметили эффективность применения интерактивного стола в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками различных нозологических категорий, представили различные варианты обучающих, игровых, тестовых, творческих заданий. Участники семинара отметили актуальность и практическую направленность выступления спикеров.

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С.