Школьный конкурс смотра строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества

Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Ведь именно с возрождения патриотизма можно наиболее эффективно прийти к величию Российского государства. Одним из важнейших направлений образования является формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина – патриота Отечества, способного успешно выполнять свои гражданские и конституционные обязанности в мирное и военное время. Строевое обучение дисциплинирует, вырабатывает исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность и строевую выправку. 17 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы «Знай наших», прошел школьный конкурс смотра строя и песни. В смотре принимали участие учащиеся 2-9 классов. Школьные коллективы были разделены на возрастные группы 2-4, 5-6 и 7-9 классы.

Конкуренция была очень высокой. Все отряды в этот день продемонстрировали свои умения ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно, все вместе петь строевую песню. Ребята показали себя настоящими юнармейцами. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко: они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Переживали классные руководители и воспитатели: оценивался их труд — несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд. Всё это оценивалось жюри. Критериями оценки были: дисциплина строя, выполнение строевых приёмов, строевой шаг, внешний вид, действия командира, четкость исполнения песни. Как отметило жюри мероприятия, все классы хорошо справились с поставленной задачей. Ребята уверенно слажено выполняли все команды, а командиры четко отдавали рапорт.

Мероприятие прошло на одном дыхании, но конкурс есть конкурс. Победили сильнейшие. Это праздничное мероприятие подарило всем заряд хорошего настроения, позитивных впечатлений и патриотический настрой. Смотр строя и песни — традиционное мероприятие, к которому учащиеся относятся серьёзно и тщательно готовятся. Это признак того, что патриотические традиции не только сохраняются, но и умножаются.