Экологический проект «Покормите птиц зимой»

        В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

       Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Помочь птицам выжить могут только люди.

        В разновозрастной группе «Ромашка» воспитателем Андреевой Л.И. был разработан экологический проект «Покормите птиц зимой». Цель: расширить знания детей о зимующих птицах, привлечь внимание детей и их родителей к проблемам сохранения природы в нашем посёлке.

       В рамках реализации данного проекта родители совместно с детьми изготовили кормушки и разместили их на территории образовательного учреждения. Две кормушки повесели на крылечко перед группой.  Дети приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника. Ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, и наблюдали за ними из окна. Это помогло им закрепить названия птиц и узнавать их по внешним признакам. Дети рассказывали стихи, разгадывали загадки о птицах, рисовали и лепили пернатых. 8 февраля, родители вместе с детьми и воспитателями отправились на экскурсию в лес. Ребятам совместная экскурсия очень понравилась. Родители помогли пополнить книжный уголок книгами и иллюстрациями о птицах. Тем самым укрепились детско-родительские отношения.

        В итоге дошкольники пришли к выводу, что регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, поэтому птиц надо подкармливать. Дети научить проявлять заботу о пернатых друзьях, стали более добрыми, отзывчивыми.

 Автор: Андреева Л. И., воспитатель.