Познавательно-спортивное развлечение «Путешествие в страну Витаминию»

          Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям.

       30 января, воспитатель разновозрастной группы «Ромашка» Никитина В.А.  провела с дошкольниками познавательно-спортивное развлечение «Путешествие в страну Витаминию». Цель мероприятия: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.

      Воспитатель пришла на мероприятие в роли доктора «Витаминки» и показала воспитанникам презентацию «Витамины- наши друзья». Валентина Александровна рассказала детям, о том, чтобы быть здоровым, умным, сильным человек должен получать витамины с пищей. Витаминов много, но самые главные – это витамины A, B, C. В каждом продукте содержится тот или иной витамин.

          Во время развлечения дети играли в игры: «Собери овощи», «Узнай по вкусу». Ребята с удовольствием пели песню в хороводе «Огородная-хороводная». Дошкольникам особенно понравилась игра «Узнай по вкусу» (ребенок, с завязанными глазами угадывал на вкус фрукт или овощ). В конце праздника, чтобы быть сильным, бодрым, энергичным ребята выполняли спортивные упражнения под музыку «Солнышко лучистое».

         Таким образом, дети еще раз закрепили знания о витаминах, об их пользе для здоровья человека.

 

Автор: Никитина В.А., воспитатель дошкольных групп.