Сказочная гжель

Синяя сказка – глазам загляденье.

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье.

Русская звонкая гжель.

 

            В рамках реализации проекта Фонда «Чувашия» «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело» — победителя конкурса грантов Президента РФ 2022 года» в подготовительной группе «Василек» воспитанники вылепили из глины плоские тарелочки, работы решили расписать гжельской росписью.

           Ребятам группы, знакома гжельская роспись, одна из видов народного искусства. Дошкольники с удовольствием слушали рассказ педагога о возникновении гжельской росписи, ее истории, рассматривали изделия, расписанные в этой технике, знакомились с керамикой.

            Юные мастера, с огромным желанием расписали свои вылепленные тарелочки с элементами гжельской росписи. Такая творческая работа развивает у детей чувство композиции, умение красиво располагать узор на плоскости, развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствует развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного.

         Ах, какая красота получилась, какие сказочные узоры, и это при том, что в росписи использовался всего один синий цвет. Каждая тарелочка стала особенной и неповторимой, созданная руками детей.

Автор: Сергеева Н.Р., учитель-дефектолог.