«Банк добрых дел и поступков»

С 05 декабря 2022 года в образовательном учреждении началась реализация общешкольного проекта «Банк добрых дел и поступков» в целях формирования у детей представлений о добре и зле, воспитания положительных качеств характера как доброжелательность, отзывчивость, стремление совершать добрые дела во имя родины и во благо других людей (а также «братьев наших меньших»), повышения мотивации детей на совершение добрых поступков, поощрения их стремления оказывать взаимопомощь и выручку, сплочения детского коллектива и формирования добрых взаимоотношений между детьми в классных коллективах и в школе в целом. Классные руководители 1 доп.-9 классов совместно с воспитателями организовывают в классах мероприятия с использованием разнообразных форм деятельности (беседы о добрых поступках и делах: «Как и чем можно порадовать близких», «Наши добрые слова», … Путешествие по сказкам «Добрые поступки героев сказок и их последствия». «О добрых и злых поступках и их последствии» и др., организация трудовых десантов, оказание тимуровской помощи, помощь «братьям меньшим» и многое др.). В классах проводится анализ «Что я сделал хорошего, чем я людям помог?» с оформлением журналов на бумажном или электронном носителях: «Альбом добрых дел», «Копилка добрых дел», «Банк добрых слов», «Банк добрых дел», «Уголок добрых поступков» или др.

В 5 классе, к примеру, есть уголок с ящиком «Банк добрых дел», который постепенно пополняется. В прошедшие выходные мальчики вместе с папами, а кто-то и с мамой (см. фото), смастерили такие чудесные кормушки, которые уже вывешены на территориях поблизости домов проживания детей, а также на территории школы-интерната. А еще натаскали воды, убрали снег… Чем не добрый поступок? Еще какие нужные добрейшие поступки!!!

Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Зимние морозы – это самые тяжелые времена для птичек, ведь найти для себя пропитание им становится все сложнее. Поэтому знать, как сделать красивую и удобную, в то же время практичную и прочную кормушку для птиц, просто необходимо. «Спасибо вам, папы и мамы, — говорят пятиклассники, – за помощь нам в приготовлении птичьих столовых», а мы, педагоги, уверены, что совместными усилиями мы обязательно сумеем сформировать в наших детях бережное отношение к природе, к птицам и, конечно же, развивать творческие способности и трудовые навыки, и не только! — вырастим настоящих людей, полезных для общества и Родины!

Григорьева Л.В., Ракова Р.И.