Родительское собрание у дошкольников «За круглым столом»

       8 декабря, в группе «Василёк» состоялось родительское собрание на тему «Взаимодействие семьи и образовательного учреждения».  Собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить информацию по интересующим вопросам.

        В начале родительского собрания выступила учитель-дефектолог на тему «Коррекционно-развивающая работа в семье, как залог успеха в воспитании и развитии ребенка с ЗПР». Зинаида Сергеевна подчеркнула, что огромную роль положительного успеха в воспитании и развитии ребенка с задержкой в развитии имеет семья, и родители должны понять, что без коррекционно-развивающей работы в семье детям и педагогам не справиться.

    Затем по взаимодействию семьи и детского сада по вопросам речевого развития дошкольников с особенностями развития рассказала учитель-логопед. Елена Геннадьевна поставила цель совместной работы – активизировать родителей, привлечь их внимание к тем педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание ребенка в семье и в детском саду более последовательным и эффективным.

    Воспитатели в доброй и доверительной обстановке обсудили проект по годовому плану «Мы – рядом, мы – вместе». Родители одобрили систему работы группы, поддержали план по продолжению работы данного проекта. Мальцева Е.А. продемонстрировала родителям 10 хитрых уловок при общении с детьми. Эти хитрости при правильном их применении позволяют достичь желаемого результата вместо ссор и капризов. Марта Юрьевна напомнила родителям о безопасности детей в зимний период, о травмах на льду, заледеневших водоёмах, катании на санках.

    В завершении собрания было самое приятное, украшение ёлочки к предстоящему празднику. Родители вместе с детьми украшали лесную гостью новогодними игрушками, водили хоровод вокруг нарядной ёлочки вместе с детьми, тем самым создали предпраздничное новогоднее настроение.

    Родители выразили большую признательность педагогам в работе с их детьми. Все участники образовательных отношений остались довольны от приятного и познавательного общения.

Автор: Афанасьева Е.П., воспитатель.