«Неделя безопасности у дошкольников»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

Воспитатели группы «Колокольчик» Павлова Т.Ю. и Яковлева Т.П. провели ряд мероприятий в рамках «Недели безопасности». Был разработан план проведения мероприятий с детьми и их родителями.

Педагоги с дошкольниками закрепили знания о правилах дорожного движения.  Провели ряд игр: «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль», «Разрешается – запрещается». С целью расширения представления о правилах поведения на улице проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды». Прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства». Нами была оформлена интересная выставка детского творчества «Я грамотный пешеход». В группе в соответствии с особенностями развития детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения. Разработаны памятки по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, оформлена папка-передвижка на тему: «Родителям о безопасности дорожного движения»

В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.  Воспитатели старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения обязан выполнять установленные правила.

 

Авторы : Павлова Т.Ю. Яковлева Т.П., воспитатели дошкольных групп.