Профессиональная подготовка старшеклассников

Одной из основных направлений деятельности Ресурсного центра на базе образовательного учреждения является введение новых профилей трудовой подготовки в сфере профессионального образования, обеспечивающих максимальную социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации общеобразовательных программ и дополнительного образования. С нового учебного года к имеющимся профилям труда в рамках учебного плана в соответствии с АООП основного общего образования «Столярное дело», «Швейное дело», «Технология. Технический труд», «Технология ведения дома», «Сельскохозяйственный труд», «Гончарное дело» решено ввести новое направление трудовой подготовки в сфере профессионального образования — «Слесарь по ремонту автомобилей».

Директор Ефимов А.В. на общешкольной линейке уже объявлял о формировании учебно-производственного класса из числа обучающихся старших классов для реализации программы профессионального обучения с привлечением специалистов образовательных организаций СПО и предприятий, и ребята с радостью откликнулись на заманчивое предложение и написали заявления о своем желании освоить профессию слесаря по ремонту автомобилей.

Долгожданный день настал для старших школьников, которые сегодня под руководством директора побывали в ГАПОУ «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии (в Кугеси), приняли участие в церемонии открытия УПК, познакомились с руководителем и преподавателями аграрно-технологического техникума, а также с руководством ООО «Дорисс-скан», ознакомились с условиями и программой профессиональной подготовки, стали свидетелями подписания соглашения трех сторон по организации обучения.