Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 сентября 2022 года во всех классах прошли первые уроки, посвященные Дню знаний. Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности с участием представителей Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии были приурочены к началу учебного года и проведены как уроки усвоения правил безопасного поведения в повседневной жизни и подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

С обучающимся 8 «а» и 8 «б» классов в целях повышения безопасности жизнедеятельности, восстановления после летних каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, правил поведения в школе-интернате провели Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». На мероприятие был приглашен Краснов Сергей Алексеевич, начальник отдельного поста 41 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Он рассказал о чрезвычайных ситуациях, их последствиях и о порядке действия в экстремальных условиях, наглядно продемонстрировал костюм пожарного. Обучающийся 8 «б» класса Павел Н. примерил экипировку пожарного на себя, прочувствовал всю тяжесть костюма. Ребята с интересом слушали Сергея Алексеевича и задавали интересующие их вопросы. В конце урока сотрудник МЧС пригласил детей на экскурсию в ПСЧ 41 п. Кугеси. Ребята узнали много нового и полезного, и в знак благодарности подарили ему сувенир, сделанный своими руками.

Никифорова О. И., Мартьянова О.В., Константинова М.Н.

Всероссийский урок по ОБЖ в 7 классе прошел в форме игры-путешествия по станциям «Школа безопасности». На станциях «Наши действия», «Мы на дороге», «Мы знаем, что нельзя», «Поступаем правильно», «Дорога домой», «Экстренный вызов» ребята вспоминали основные правила безопасности и номера экстренных служб, отвечали на вопросы, решали кроссворд и ребусы.

В конце классного часа перед семиклассниками выступил Денисов Д. А., пожарный ПЧ 41 п. Кугеси, который рассказал о причинах возникновения пожаров, об их опасности, о действиях ребят, если они дома одни, или если они находятся в школе.  Денис Аркадьевич ответил на вопросы детей и педагогов, а также рассказал о том, куда и как можно поступить учиться, чтобы стать пожарным.

Творогова А.А.

В 6 «в» классе в День Знаний прошел урок безопасности на тему «Правила личной безопасности». Ребята совместно с классным руководителем Сергеевой М. А. и воспитателем Пояндаевой Л. А. провели обсуждение правил и вспомнили, какие опасности могут им встретиться по пути в школу и домой из школы. Также с обучающимися обсуждались поведение и действия в тех или иных ситуациях, в которые могут попасть ученики. Для закрепления была проведена игра, на которой ребята меняли буквы в словах и делали опасные слова безопасными.

Сергеева М.А., Пояндаева Л.А.

В 9 классе Всероссийский открытый урок интересно и плодотворно прошел с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики и Чебоксарского района, сотрудников Чувашского линейного отдела МВД РФ на транспорте, ОМВД России по Чебоксарскому району, представителей ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Чувашского отделения ПАО Сбербанк, Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, благотворительного фонда «Это чудо».

Уроки безопасного поведения прошли и в начальной школе, в 1 доп.-4 классах. В 1 классе нашей школы также был проведен классный час на тему: «Школа безопасности». Он направлен на формирование у первоклассников твердого убеждения в том, что они сами тоже в первую очередь должны стараться, но пока еще при помощи поддержки взрослых, позаботиться о своей безопасности, основанной на прочном знании правил безопасного поведения и умении избегать неприятностей, адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и действовать в зависимости от обстоятельств, а также на развитие интереса к проблеме личной безопасности.

В начале классного часа педагоги  провели игру: «Можно, нельзя» среди обучающихся. Активное участие принимали и родители. Для закрепления усвоенного материала обучающиеся вместе с родителями находили правильные решения для выхода из разных ситуаций, представленных педагогами, и посмотрели видеоролики.

Интересные и очень полезные для детей уроки ОБЖ прошли 1 сентября и в других классах.

Ефимова Н.П., Тюнтерова З.А.