В здоровом теле — здоровый дух! Открытие тренажерного зала.

«О, спорт, ты – мир!», — звучит по всей планете!

«О, спорт, ты – жизнь!», — поет нам вольный ветер!

Сегодня коллектив нашего образовательного учреждения стал участником большого и долгожданного события в жизни школы – открытия тренажерного зала, в создании которого огромный вклад внесли наши давние социальные партнеры — представители ПАО СБЕРБАНК, которые приняли участие на торжественном мероприятии вместе с управляющим Чувашским отделением Трутневой Анастасией Геннадьевной. На празднике открытия тренажерного зала также присутствовала Николаева Марина Анатольевна, начальник дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Мероприятия Дня открытия тренажерного зала начались с экскурсии в кабинеты учебного корпуса (сенсорный кабинет, кабинеты учителей-логопедов, технологии, домоводства, кабинет гончарного дела и др.), в ходе которой обучающиеся разных классов продемонстрировали уже приобретенные навыки учебно-практической деятельности на новом оборудовании, поступившем в учреждение в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В ходе экскурсии гости также увидели и узнали о роли школьного Музея Боевой и Трудовой Славы, открывшегося год тому назад и уже ставшего центром патриотического воспитания школьников, где прослушали интересное сообщение руководителя Совета музея и стихотворение в исполнении обучающегося 9 класса, призера республиканского конкурса чтецов «О подвиге, о славе, о труде!». Заключительным этапом экскурсии было посещение тренажерного зала, который, как было сказано ведущими на сцене актового зала, «преобразился и засиял новыми красками, интересным оформлением», и «встречает учеников и педагогов новыми тренажерами, атмосферой уюта и комфорта». Под руководством учителя физической культуры ребята, серьезно занимающиеся спортом, показали ряд упражнений, которые уже достаточно профессионально научились выполнять на новых тренажерах.

Праздничное мероприятие продолжилось в торжественной обстановке в актовом зале, на пути к которому гости в коридоре 2-го этажа ознакомились с красочной выставкой творческих работ воспитанников учреждения.

В лаконичной музыкально-спортивной программе школьники в песнях, стихах, обращении, в танце со сцены выразили радушный прием и искренние сердечные слова благодарности гостям за помощь в осуществлении их мечты, обещание в благодарность «учиться в радость, жить на совесть», «учебой и спортом страну прославлять», а также были выступления о роли физических тренировок и здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, о пристальном внимании, уделяемом в школе вопросам развития физической культуры и спорта, «о силе духа, совершенстве тела, о здоровье народа — богатстве страны!».

Конечно же, с приветственным словом выступил директор образовательного учреждения Ефимов А.В., который от души поблагодарил коллектив Чувашского отделения ПАО Сбербанк за оказанную помощь в приобретении тренажеров для воспитанников школы-интерната. Он также сделал сообщение (с показом видеоролика) о совершенствовании деятельности образовательного учреждения с поступлением современного оборудования и средств обучения и воспитания «Доброшкола» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», рассказал о дальнейших планах по совершенствованию материально-технической базы образовательного учреждения. Поделился спортивными успехами наших школьников в республике, занявших общее 1 место в III Фестивале спорта воспитанников школ-интернатов с ОВЗ, детских домов и центров для детей сирот Чувашской Республики в 2021-2022 учебном году, в программу которого вошли шашки, настольный теннис, мини-баскетбол («КЭС-БАСКЕТ»), легкоатлетическая эстафета и волейбол.

В своем выступлении с ответным словом Анастасия Геннадьевна выразила искреннюю радость от пребывания в своей подшефной организации, глубокое удовольствие от сотрудничества с коллективом школьников, педагогов и руководства нашего учреждения, за возможность оказания поддержки нашему коллективу в создании условий для организации образовательного процесса наших воспитанников, за содействие в их всестороннем развитии, передала от своих сотрудников и клиентов добрые пожелания дальнейшего процветания образовательного учреждения и успехов во всех начинаниях, инициативах.

Встреча прошла в дружеской обстановке, завершилась вручением подарка детям и благодарности коллективу ПАО Сбербанк от коллектива школы-интерната.

Мы еще раз хотим поблагодарить своих друзей, которые своим примером высокой нравственной культуры приобщают наших школьников к акциям милосердия, благотворительности, в широком смысле — к общечеловеческим ценностям и традициям, содействуют нам в формировании внутреннего осознания у ребят в необходимости добра по отношению друг к другу и к окружающим, а также обучают детей совершать добрые поступки и говорить «спасибо!» за полученное «добро».

Коллектив школы