«Уроки Победы»

Алое знамя великой Победы,

Алое знамя священной войны.

Реет над нами знамя победно –

Святыня России – великой страны!

9 мая 2022 года наша страна в 77-й раз отмечает всенародный праздник — День Победы. В начале мая копия Знамени Победы установлена в фойе учебного корпуса, и 4-6 мая у Знамени Победы нёс вахту Памяти Почётный караул, смена которого проходила каждые 30 минут. «Часовыми у Знамени Победы» стали ребята 6-8 классов, обучающиеся на «Отлично» и «Хорошо» и принимающие активное участие в жизни школы. Цель проведения акции – увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне, в ознаменование заслуг воинов вооружённых сил и тружеников тыла перед Отечеством, в знак благодарности потомков победителям фашизма и популяризации государственных реликвий России.

Участие в акции «Часовой у Знамени Победы» – это дань памяти героическому прошлому России, это показатель единства со своим народом и своей страной, это проявление патриотизма и гражданственности, это дань Памяти героическим событиям Великой Отечественной войны, это подтверждение того, что каждый его участник является истинным патриотом своего Отечества!

Над копией Знамени Победы в течение майских дней на экране на фоне Вечного огня идет показ видеороликов с выступлениями наших школьных коллективов на патриотическую тему.

В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти», в которой принимают участие наши работники и школьники (высадка новых деревьев и кустарников на территории школы-интерната, трудовые десанты, субботники по очистке от мусора закрепленных территорий,  создание композиций из цветущих растений на клумбах и цветниках и др.) учителя, классные руководители начали проводить УРОКИ ПОБЕДЫ, на которых в целях формирования у обучающихся исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия, популяризации темы подвига народов России в Великой Отечественной войне, они также дают краткую историческую справку школьникам о государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – Знамени Победы, показывают документальные видеокадры о водружении Знамени Победы над Рейхстагом.

Все дальше уходят от нас военные годы. Давно отшумели фронтовые грозы над русской землей. Перепаханы окопы, засыпаны рвы и воронки от взрывов. Но святой долг нового поколения – никогда не забывать того, что сделали наши деды и прадеды.

6 мая в классах для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития учителя провели «Урок Победы», цель которого — ознакомление с историей Великой Отечественной войны и героизме советского народа. Детям представлены презентация, которая отразила подвиг советского народа, и видеоролик «ПТИЦА МИРА», после просмотра которого обучающиеся изготовили бумажных голубей, гвоздики.

В 5 «а» классе для обучающихся с ЗПР проведен мастер-класс «Голубь мира! Голубь Победы!».

  Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей!  
 

Мероприятия в школе в честь Великой Победы в рамках акции «Сад Памяти» продолжаются.

Егорова Е.К., Орешина С.А., Кутырева О.В., Платонова В.В.