Мастер-класс для родителей «Весеннее настроение»

Один из самых увлекательных, интересных и любимых видов деятельности детей дошкольного возраста является лепка. Лепка — самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука. Поэтому картинки часто удобнее лепить, а не рисовать.

В рамках реализации проекта «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «Великолепное дело» Афанасьева Е.П. провела с родителями разновозрастной группы «Василек» мастер – класс «Весеннее настроение» по пластилинографии. Цель: формирование у родителей представлений о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Родители и дети создавали подснежники на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.

Пластилинография способствует снятию мышечного напряжения, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, мелкую моторику рук; будит фантазию; побуждает дошкольников к самостоятельности; формирует эстетический вкус.

Мастер-класс не только познакомил родителей с новым способом лепки, но и доставил заряд положительных эмоций и поднял всем настроение!

 

Автор: Афанасьева Е.П.