Мероприятия в рамках стажировочной площадки

26.04.2022 на основании соглашения и приказа по учреждению от 15.04.2022 № 131-О «О проведении однодневной стажировки студентов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в целях успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставления им возможности для педагогического общения и взаимодействия со студентами, направленного на создание благоприятного психологического климата  и условий для развития положительной мотивации образовательного процесса, совершенствования профессионального мастерства педагогов, а также предоставления базы образовательного учреждения будущим специалистам, учителям-дефектологам и учителям-логопедам для приобретения опыта работы с детьми с особыми образовательными потребностями через участие на открытых коррекционно-развивающих занятиях педагогических работников и проведение практических занятий с детьми с ОВЗ на базе образовательного учреждения организована однодневная стажировка студентов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в количестве 35 человек под руководством старшего преподавателя факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Викторовой Е.И. по теме «Использование коррекционно-развивающих технологий в образовательном процессе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Ответственными за организацию научной и учебно-методической деятельности в рамках Дня стажировки проведен комплекс организационно-методических мероприятий по реализации утвержденной программы, обеспечена подготовка выступлений педагогов и открытых уроков, коррекционно-развивающих занятий, мероприятий внеурочной деятельности.

С приветственным словом выступили директор БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии Ефимов А.В. и старший преподаватель факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Викторова Е.И.

Открытые занятия на профессиональном уровне провели в 1 доп.-9 классах для обучающихся с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития учителя, специалисты службы комплексного сопровождения,  воспитатели:  Платонова В.В., Галкин Р.Ф., Кузьмина Р.П., Григорьева Л.В., Абрамова Р.А., Шилова В.Н., Мартьянова О.В., Александрова А.И., Николаева О.М., Тюнтерова З.А., Сорокина В.В., Егорова Е.К., Орешина С.А., Кутырева О.В., Павлова И.Г., Батищева А.В., Кротова А.С., Ефимова Н.П., Зубкова С.А., Данилова О.В.

Для студентов в коридоре 2-го этажа организована для ознакомления выставка творческих работ воспитанников учреждения и экскурсия в кабинеты учебного корпуса (сенсорный кабинет, кабинеты учителей-логопедов, технологии, домоводства и др.), в ходе которой Федорова Кристина, обучающаяся 9 класса, продемонстрировала приобретенные навыки работы на новом оборудовании, поступившем в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», показала гостям результаты своей проектной деятельности и практической экзаменационной работы по направлению профильного труда «Швейное дело», которые будут представлены на выпускном экзамене в мае текущего года в ходе итоговой аттестации.

В рамках круглого стола директор Ефимов А.В. сделал сообщение о совершенствовании деятельности образовательного учреждения с поступлением современного оборудования и средств обучения и воспитания «Доброшкола» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для поддержки обучающихся с ОВЗ и о дальнейших планах по совершенствованию материально-технической базы образовательного учреждения, педагоги Александрова А.И., Павлова И.Г., Батищева А.В., Яковлева С.В. выступили с показом видеороликов об использовании коррекционно-развивающих технологий и нового оборудования «Доброшкола» в образовательном процессе, рассказали об успешной организации и проведении 22.04.2021 на базе образовательного учреждения II республиканской Олимпиады по математике и русскому языку среди обучающихся 2-4 классов школ, реализующих ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Затем активно прошла коллективная дискуссия на тему «Использование коррекционно-развивающих технологий в образовательном процессе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», в ходе которой студенты поделились впечатлениями о просмотренных открытых занятиях, высказали свои мнения о роли коррекционно-развивающих технологий в работе с детьми с ОВЗ.

Встреча прошла в дружеской обстановке, завершилась чаепитием и совместным подведением итогов, а также вручением благодарности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» с подписью декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Ивановой Н.В. на имя педагогов учреждения за плодотворное сотрудничество в подготовке квалифицированных кадров в области коррекционной педагогики, за помощь будущим специалистам в приобретении опыта работы с детьми с особыми образовательными потребностями с использованием широкого спектра современных образовательных технологий с наилучшими пожеланиями успехов в добрых начинаниях, крепкого здоровья, неисчерпаемого запаса душевных сил, оптимизма, благополучия в жизни, чего и вам желает наш коллектив детей и взрослых, уважаемые руководители, преподаватели и студенты ВУЗа!

Коллектив педагогов