О проведении II республиканской Олимпиады по математике и русскому языку среди обучающихся 2-4 классов

На основании приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 03.03.2022 № 345 «О проведении республиканской олимпиады по математике и русскому языку среди обучающихся 2-4 классов школ, реализующих ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», в соответствии с Положением о проведении республиканской Олимпиады в целях создания условий для поддержки мотивации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к учебной деятельности и интеллектуальному труду, развития интереса к предметам учебного плана через изучение нестандартных подходов, продвижения успешных детей и повышения их познавательной активности, организации обмена опытом между педагогами школ и повышения их профессиональной компетентности 22.04.2022 на базе образовательного учреждения проведена II республиканская Олимпиада по математике и русскому языку среди обучающихся 2-4 классов. В ней приняли участие 62 школьника из 11 образовательных учреждений Чувашской Республики.

Оргкомитетом под руководством директора Ефимова А.В. при поддержке педагогического коллектива в полном объеме реализован утвержденный план проведения республиканской Олимпиады,  обеспечен высокий уровень подготовки и организации мероприятий в рамках Дня Олимпиады (решение значимых вопросов на подготовительном этапе, оформление актового зала, коридоров, фойе учебного корпуса, учебных кабинетов для проведения Олимпиады, оформление грамот и медалей победителям и призерам, обеспечение материала демо-версий и олимпиадных заданий в соответствии с образовательными потребностями и требованиями программ учебных предметов, подготовка концертной программы и развлекательных мероприятий, подготовка наградного материала по итогам Олимпиады–2022,  составление списков участников Олимпиады, организаторов, сторонних наблюдателей в аудиториях, состава экспертной комиссии согласно заявкам, утвержденным руководителями направляющих образовательных учреждений, подготовка 12 учебных кабинетов и распределение в них участников Олимпиады, их сопровождение, приготовление видеороликов с информацией о первой республиканской Олимпиаде-2021, о деятельности школы-интерната, об учебе и досуге наших воспитанников, об   использовании  в образовательном процессе современного оборудования и средств обучения и воспитания «Доброшкола», поступивших в учреждение для поддержки детей с ОВЗ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»).

На торжественном открытии Олимпиады с приветственным словом выступил директор образовательного учреждения Ефимов А.В. Творческий коллектив школы «Танцующие звездочки» и группа школьников выступили с музыкальным номером «Наш дом». Коллектив обучающихся и педагогов исполнил песню «Учиться надо весело».

Пока младшие школьники образовательных учреждений республики в учебных кабинетах выполняли олимпиадные задания под контролем организаторов и наблюдателей, взрослые – педагоги школ и родители участников Олимпиады — занимались полезными делами: первые под  руководством наших специалистов службы комплексного сопровождения приняли участие на семинаре и делились опытом работы об использовании эффективных приемов и методов организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ и ознакомились с коррекционно-развивающей работой с использованием современного оборудования «Доброшкола», побывали в кабинетах учителей-логопедов, педагога-психолога, сенсорной комнате и ознакомились с новым оборудованием, вторые – стали участниками      мастер-класса в рамках республиканского проекта «ВеликоЛепное дело» под руководством прошедших специальное обучение педагогов. Во время работы экспертной комиссии участники олимпиады пообедали, затем в актовом зале приняли участие в интеллектуальных и развлекательных играх, ознакомились с выставкой творческих работ наших воспитанников, организованной в коридоре второго этажа перед актовым залом, рассматривали оформленные стены коридоров по теме Олимпиады, фотозоны, фотогазеты, на фоне которых фотографировались на память.

Школьники 1 доп.-9 классов, не участвовавшие в решении олимпиадных заданий, с пользой для себя занимались в спортивном зале в соответствии с утвержденной программой Дня здоровья под руководством учителей физической культуры. Качественно подготовленный и интересно организованный спортивный праздник удался.

Организованно прошла и церемония награждения победителей и призеров Олимпиады в актовом зале. Директор Ефимов А.В. вручил 36 обучающимся различных учреждений, занявшим призовые места, Грамоты Минобразования Чувашии и медали (Список победителей и призеров прилагается). Все участники получили сертификаты, в том числе и взрослые – организаторы, наблюдатели, эксперты.

Все запланированные мероприятия в рамках Дня Олимпиады проведены качественно и достигли поставленных целей, прошли в дружественной атмосфере, способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию их личностных качеств и творческих способностей, формированию навыков самостоятельной работы, воспитанию творческого отношения к учению, повышению мотивации к учебной деятельности и интеллектуальному труду, развитию интереса к учебным предметам через изучение нестандартных подходов,  получению первоначальных навыков сотрудничества со сверстниками, а также организации обмена опытом между педагогами разных образовательных учреждений. Гости — участники сегодняшних мероприятий дали высокую оценку деятельности нашего коллектива по организации Дня Олимпиады и высказали слова благодарности за радушный прием.

По окончании мероприятий в рамках Дня республиканской Олимпиады педколлективом под руководством директора Ефимова А.В. подведен итог, сделаны выводы, высказаны предложения о продолжении доброй традиции на базе школы-интерната.

Оргкомитет Олимпиады