Обучающиеся школы-интерната посетили передвижную экспозицию «Поезд Победы»

             21 марта группе обучающихся 5-7 классов школы-интерната посетили уникальную экспозицию – музей на колесах — «Поезд Победы» в г. Чебоксары.    Эта уникальная возможность представилась благодаря помощи наших шефов: сотрудников Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте и представителей Общественного совета. Мероприятие было организовано в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Перед началом экскурсии по инициативе представителя Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте начальника железнодорожной станции города Чебоксары Владимира Никифорова школьников собрали в учебном зале. Общественник провел с ребятами беседу о правилах поведения на железной дороге. Он рассказал об опасности перехода путей в наушниках, использования при этом гаджетов, поражения высоковольтным электрическим током и других причинах, приводящих к травмированию. Тему поддержала председатель совета молодёжи Казанского территориального управления ГЖД и член волонтёрского движения Ольга Голованова. Для закрепления материала она вручила каждому подростку памятный подарок – наклейки с правилами поведения на железной дороге, а также светоотражающие браслеты и брелоки с фирменным логотипом.

                Далее слово было предоставлено председателю Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте Родиону Архипову. Он подготовил для ребят видеоролик с историческими кадрами, снятыми в дни Великой Отечественной Войны. Как военный корреспондент, рассказал о непосредственном участии в экспедиции «Вахта памяти». Это ежегодная Всероссийская акция, которая проводится в целях поиска и идентифицирования останков пропавших без вести солдат. Общественник рассказал том, как проходят поисковые мероприятия и показал уникальные кадры с одной из таких экспедиций. Настоящим сюрпризом для детей стали раритетные вещи военных лет – портсигар, изготовленный из алюминия от сбитого вражеского самолета, и настоящие офицерские погоны, в которых дед Родиона Архипова прошел всю войну и встретил Победу в Берлине.

                    Под большим впечатлением от услышанного и увиденного ребята направились на экскурсию в «Поезд Победы». «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. Поезд — музей полностью посвящён истории Великой Отечественной войны, в каждом вагоне представлена своя тематическая экспозиция.  Историю передают манекены с реальными прототипами людей, а также предметы и вещи военного времени. В наушниках звучит рассказ от первого лица, на его фоне воспроизводятся звуки эмоций людей, вой сирены, взрывы и многое другое. Вместо окон — видео, передающее движение поезда. Такая реалистичная передача событий позволяет каждому прочувствовать и понять какой ценой нашего народу досталась Победа

                    После посещения экскурсии ребята не скрывали эмоций и делились впечатлениями. «Когда проходили по вагонам, казалось, что мы сами едем в этом поезде» — говорили ребята друг другу. Подростки искренне поблагодарили организаторов за насыщенное мероприятие и пообещали стараться быть достойными гражданами своей страны. Безусловно, память о посещении «Поезда Победы» останется в сердце навсегда! Память о событиях времен войны жива до тех пор, пока о ней помнят, и чтут ныне живущее поколение.