Экскурсия в пожарную часть

11 марта была проведена экскурсия в пожарную часть с целью профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. В гости к пожарным пожаловали дети 1«А» и 1 доп. классов. Ребята принесли поделки для участия в конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», посвященном 130-летию Российского пожарного общества. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Чтобы лучше узнать работу пожарного, наших детей пригласили в музей пожарной части, и узнали очень много полезного и интересного. Также показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу, помещение для отдыха.

Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Что сказать, к концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Яковлева С.В., Тюнтерова З.А., Чернова Н.В., Ефимова Н.П., Зубкова С.А.