Открытый урок русского языка «Путешествие в страну Числительных»

4 марта в 6 классе прошел открытый урок русского языка на тему «Путешествие в страну Числительных».

На уроке обучающимся предлагались задания, разработанные с использованием занимательного дидактического материала и проводимые в различных нестандартных формах с помощью средств мультимедиа, реализованы межпредметные связи с историей, математикой, литературой, которые повышают качество образовательного процесса: позволяют вовлечь всех обучающихся в активную познавательную деятельность, способствуют развитию у школьников интереса к учебной деятельности в целом, к предмету, дают возможность осознанно применить приобретенные знания, проявить личностные качества.

Данный урок пришёл как урок с использованием ИКТ. Целесообразность этого состоит в том, что подача материала подобным образом вызывает больший интерес у учащихся, способствует вовлечению детей в образовательный процесс. Использование ИКТ помогло сэкономить учебное время и выполнить за счет этого большее количество учебных заданий.

Урок прошел в классе, в котором обучаются дети средних возможностей. Темп урока высокий, объем учебного материала значительный, что позволило судить о сформированности у обучающихся метапредметных умений.

На этапе рефлексии были подведены не только итоги урока и оценка деятельности обучающихся, но и была попытка использования нового материала в нестандартной ситуации. При помощи использования такой формы работы учителем была дана положительная установка на выполнение домашнего задания и на следующий урок. Домашняя работа содержит вариативные задания творческого характера.

Обучающиеся на уроке проявили активность, заинтересованность в получении результата своей деятельности. Более половины учащихся класса по итогам урока получили оценки «хорошо» и «отлично».

В результате обучающиеся приобрели необходимые на данном этапе усвоения материала знания и умения. Произошло целеполагание дальнейшей деятельности. Цель урока достигнута, задачи реализованы.

Григорьева Л. В., учитель