Классные часы в 5-9 классах «Россия начиналась не с меча!»

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

В феврале наша страна отмечала праздник «День защитника Отечества». В нашей школе прошел тематический месячник, в рамках которого проведены различные мероприятия в целях развития системы патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, привития обучающимся священного чувства любви к Родине, формирования духовно-нравственных ценностей, способствующих их успешной интеграции в культурное пространство своей Родины – России. Читая былины, сказки, стихи и песни, младшие школьники учились понимать, что означает «Родина», «Любить Родину», узнали об отважных героях, которые не жалели сил для блага Отчизны. Школьники постарше на уроках и мероприятиях внеурочной деятельности изучали об исторических и географических условиях, в которых рождалась и крепла Россия, о ее стремлении к государственной и национальной независимости, великих победах и достижениях, о мужестве, стойкости, отваги героев — о событиях и людях, благодаря которым наша Родина сохранена и продолжает оставаться великой и могучей державой. В рамках тематического месячника в классах проводились Уроки Мужества, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., героизму и стойкости армии на ее фронтах, тружеников тыла. Говорили и об актуальных событиях – достижениях российских спортсменов на зимних олимпийских играх.

Школа приняла активное участие в реализации проекта, посвященного героизму строителей Сурского и Казанского рубежей, в рамках объявленного в 2021 году в Чувашии Года трудового подвига строителей рубежей. Начатые 1 сентября 2020 года в День знаний учителями — классными руководителя Уроки Мужества в 1-9 классах по теме «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» продолжены в разных формах в течение всего 2021 года.

Центром патриотического воспитания школьников является созданный и оформленный общими силами коллектива школьный музей Боевой и Трудовой Славы, торжественное открытие которого состоялось 14 мая 2021 года, который активно используется педагогами в целях успешной реализации программы учебных предметов, Программы внеурочной деятельности, Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в рамках адаптированных основных общеобразовательных программ образовательного учреждения, развития системы гражданско-патриотического воспитания детей с особыми образовательными потребностями и обеспечения развития их личности на основе духовных, нравственных, культурных традиций и боевых подвигов народов, воспитания чувства любви к Отечеству, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны. В музее проходили мероприятия, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», учителями — классными руководителями 1-9 классов проведены Уроки Мужества, в феврале прошли экскурсии, приуроченные ко Дню Защитника Отечества, беседы о выдающихся земляках, прославивших не только нашу республику, но и страну.

Отечество, Отчизна, Родина, Родная страна – эти слова священны и близки для каждого гражданина России. Сегодня на эту главную тему в 5-9 классах прошли классные часы, где школьники вместе  с классными руководителями Платоновой В.В., Сергеевой М.А., Твороговой А.А., Никифоровой О.И., Мартьяновой О.В., Шиловой В.Н., Кузьминой Р.П., Григорьевой Л.В. разговаривали на серьезную и важную тему: о родственных народах — русских, украинцах и белорусах, составляющих единый народ, только с местными различиями, об их общих корнях: традиционной православной вере, о народных традициях, праздниках, обычаях, схожих языках, и о самом главном — нашей общей истории, общих предках и общей культуре, об истории происхождения древнерусского народа, о правдивых исторических фактах, которые должен знать каждый человек, о дружбе наших народов — веками доказанном условии стабильности, развития и общих интересов, примером чему является наша общая со всеми другими народами России Великая Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Особое внимание было уделено истинным причинам, приведшим к ситуации, сложившейся между Украиной и Россией в настоящее время.

На классных часах приняли участие Васюхин Владимир Сергеевич, председатель Совета ветеранов Чебоксарского района, полковник, служивший в 25-ой Чапаевской дивизии, Боронов Александр Леонтьевич, участник боевых действий, заместитель начальника, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Чебоксарскому району, майор полиции, и Ефимов Алексей Владимирович, директор образовательного учреждения, от которых школьники получили много интересной, полезной и достоверной информации о происходящем в современном мире. Особое внимание было уделено формированию у школьников умений правильно воспринимать новостную ленту в социальных сетях, о том, как отличать правду от фейковых новостей, как правильно воспринимать их и как действовать.   Школьники с большим вниманием слушали гостей, задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Познавательная беседа, в которую легко вступали старшеклассники, велась в непринужденной обстановке и, как считают классные руководители, была своевременна и очень необходима для формирования правильного мировоззрения школьников.

В ходе мероприятий девятиклассники Леонид Е. и Таисия О. прочитали стихотворения: «По Уралу свинцовые хлещут дожди…», «Не забывайте о войне!», «Россия начиналась не с меча».

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет!

Классные руководители