Мастер-класс «Кукла Масленица – народная тряпичная кукла своими руками»

               В преддверии масленичной недели, Сергеева Н.Р. провела мастер-класс с педагогами дошкольных групп. Воспитатели упражнялись в изготовлении тряпичных кукол «Масленица», и узнали много интересного о куколке.

К любимому в народе празднику Масленица делали не только больших соломенных кукол, но и маленьких, тряпичных. Если большое чучело было как бы «общественным, то маленькая куколка – домашняя. Ее так и зовут – домашняя масленица. Как и все тряпичные народные куклы, Масленица несет в себе символику, соответствующую ее названию и, конечно, назначению. Тряпичную куклу Масленицу не сжигали на праздник, а хранили в доме весь год и лишь потом, перед новой масленицей сжигали в печи или пускали по реке. Таким образом кукла несла очистительную функцию. Все плохое, что накопилось за год, сгорало вместе с ней или уплывало по воде.

Изготовленные тряпичные куколки, были подарены в качестве сувениров всем сотрудникам. Педагоги изъявили желание изготовить таких куколок с детьми, а так же  подарить родителям.

 

Автор: Сергеева Н.Р., воспитатель.