Развлечение «Чтоб здоровым оставаться — надо правильно питаться»

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья и бодрости. Каждый должен знать, что овощи и фрукты — неотъемлемая часть рациона питания. Основная польза овощей и фруктов заключается в том, что из них наш организм получает необходимые минеральные элементы и витамины.

С целью закрепления и обогащения знаний о здоровье человека, воспитатель группы «Колокольчик» Яковлева Т.П. провела развлечение «Чтоб здоровым оставаться — надо правильно питаться». Дошкольники вместе с воспитателем отправились путешествовать в страну Правильного питания.

В начале мероприятия Тамара Петровна показала дошкольникам презентацию на тему «Здоровое питание», в ходе которой ребята узнали много интересного о том, какие фрукты и овощи являются полезными.

Поскольку игра является ведущим видом деятельности дошкольников, то игровая деятельность является основной формой обучения. Именно игра позволяет каждому ребенку проявить свою активность и поддержать интерес к теме, потому что игровая мотивация понятна и доступна детям данного возраста. Ребятам очень понравилось играть в игры «Собери овощи и фрукты» (среди множества предметов собирали только полезные овощи и фрукты), «Определи на вкус» (кисло, сладко, горько). В конце развлечения в гости к детям пришла доктор Витаминка. Она с помощью красочных иллюстраций рассказывала ребятам по правильном питании, в каких продуктах больше всего витаминов. Затем доктор поиграла с детьми в познавательную игру «Аскорбинка и ее друзья» и подвижные игры «Догони витаминку», «Мы сильные и быстрые».  В конце доктор Витаминка всех детей угостила вкусными, сочными яблоками.

Дети узнали, что существуют продукты животного и растительного происхождения, их значение в питании человека; выяснили, что необходимо укреплять своё здоровье полезными продуктами, заниматься физкультурой, а главное необходимо вести здоровый образ жизни.

 

Автор: Яковлева Т.П., воспитатель.