Открытое коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в древний мир»

В рамках недели истории, проводимой с 08 по 14 февраля, с целью закрепления у обучающихся представлений об образе жизни древнего человека, учителями-логопедами Батищевой А.В. и Павловой И.Г. было проведено открытое коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в дневний мир».

Обучающиеся 3 класса на сказочной машине времени отправились в прошлое, в гости к первобытным людям. Школьники увидели, как выглядел древний человек, попробовали его описать, узнали о его происхождении, сравнили современную одежду с той одеждой, в которой ходили первобытные люди. Обучающиеся побывали также в пещере, в которой было холодно и сыро. Они узнали, как в те времена добывали огонь и поддерживали его горение. Играли в игру «Что ел древний человек», угадывали по воспроизведенным звукам, кто из древних животных издавал подобные (саблезубый тигр, мамонт, волк и т.д.).

После того, как школьники вернулись в нынешний мир, они попали в музей современной речи, где смогли посетить словарный зал музея и узнали каким образом речь человека стала шире, богаче, красивее с помощью упражнений «Подбери картинку к слову» на согласование частей речи.

Эмоционально-положительный заряд энергии получили не только обучающиеся 3 класса, но и гости занятия — учитель начальных классов Яковлева С.В. и педагог-психолог

Батищева А.В., Павлова И.Г., Кротова А.С.