Новый год у ворот

                  Новый год – один из самых любимых и веселых праздников, когда волшебства и чудес ждут не только дети, но и взрослые. Как организовать этот праздник, чтобы он был действительно познавательным для детей?

Краткосрочный проект «Новый год у ворот», организованный учителем-логопедом Андреевой Е.Г., имел целью расширить знания детей о новогоднем празднике, познакомить с обычаями и традициями, характерными для этого праздника, с его героями и атрибутами, используя программный материал, и обогатить лексический запас дошкольников словами, относящимися к теме.

В ходе подготовки и реализации проекта был сформирован тематический комплект «Новый год», в состав которого вошли дидактические и раздаточные материалы, картотека пальчиковых игр, дыхательных тренингов, физкультминуток по теме, подобраны музыкальные и художественные произведения для восприятия детьми.

Педагоги и родители воспитанников активно включились в подготовку к празднику, украсили групповые помещения, рисовали с детьми, делали аппликации и новогодние поделки, особо акцентируя внимание на проговаривании выполняемых действий.

Новогодняя атмосфера дарила всем радость и хорошее настроение.

 

Автор: Андреева Е.Г., учитель-логопед