«В Новый год с чувашским блюдом!»

В целях формирования культуры здорового питания у детей и их родителей, сохранения и развития чувашских национальных традиций Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики с 17 по 31 декабря 2021 года запустило флешмоб «В Новый год с чувашским блюдом». Наши школьницы под руководством учителя технологии Шиловой Валентины Николаевны приняли участие в данном мероприятии. Участницы серьезно подготовились к видеосъемке: оделись в чувашские наряды, рассказали о приготовленном блюде, в том числе о его составе, технологии приготовления выбранного блюда, а также о сохранении традиций национальной кухни.

Подготовкой видеоролика приготовления национального блюда и публикацией его в социальных сетях занималась  Платонова В.В., учитель русского и чувашского языков (см. ссылку на видеоролик ниже).

Чувашская национальная кухня славится разнообразием блюд! Недавно учителя Шилова В.Н., Мартьянова О.В. и Кутырева О. В. с обучающимися 5 «в», 6 «а», 7 «а», 9 «в» классов провели мастер-класс по приготовлению «Пӳремече» – чувашского национального блюда —вкусной национальной ватрушки (см. фотографии выше).

Ватрушки, и дополнительно к ним пироги, испеченные в новом учебном кабинете домоводства с использованием современного оборудования «Доброшкола», поступившего к нам в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, удались на славу! Вся работа по приготовлению блюд сопровождалась чувашскими народными мотивами, а пока участники мастер-класса ожидали полной готовности и выхода выпечки из духовки, разучивали и исполняли песню «Атте лаша панă пулсан», где упоминаются многие национальные блюда чувашского народа.

https://cloud.mail.ru/public/qFK2/zq2e5ss8J
Ссылка на видеоролик

«В Новый год с чувашским блюдом!» Счастливого Нового года!

Шилова В.Н., Платонова В.В.