Дома играем – фигуры изучаем

Важную роль в развитии дошкольников с ограниченными возможностями здоровья играют родители (законные представители). В ходе повседневного общения, в игре, в совместной деятельности происходит обогащение практического опыта ребенка, его знакомство со свойствами и качествами предметов и явлений окружающего мира. Сопровождение всех действий и игры проговариванием активизирует собственную речь детей, расширяет их речевые возможности, обогащает пассивный и активный словарный запас.

В рамках тематической недели «Волшебный мир геометрии» педагоги подготовили для родителей буклеты-памятки «Дома играем – фигуры изучаем», в которых приведены примеры домашних игр на закрепление знаний дошкольников о геометрических фигурах, даны рекомендации по организации игровых занятий дома.

Родители активно включились в совместную деятельность с детьми, рисуя и конструируя дома геометрические фигуры из подручных материалов, находя предметы, похожие на ту или иную геометрическую фигуру, выполняя занимательные задания в книжках-раскрасках. Фотографии ярких моментов домашних игр по теме тематической недели стали основой фотовыставки в дошкольных группах.

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С., Егорова Д.П.