Уроки, посвященные 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

На основании письма Минпросвещения России от 19.11.2021 № 03-1961, письма Минобразования Чувашии от 24.11.2021 № 02/13-14109, Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова», приказа по учреждению от 01.12.2021 № 313-О «О проведении тематического урока, посвященного 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова», в целях успешной реализации программы учебных предметов «Русский язык», «Литература», «Литературное чтение» и Программы воспитания обучающихся в рамках адаптированных основных общеобразовательных программ образовательного учреждения, формирования национального самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к русской литературе и ценностям отечественной культуры, духовно-нравственных качеств личности, развития умений читательского восприятия, понимания и интерпретации произведений русской литературы, познавательного интереса, литературно-творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, коррекции и развития устной и письменной речи обучающихся с ОВЗ, актуализации важных страниц жизни и творчества Н.А. Некрасова, специфики его художественного мира, значения его лирики для русской литературы педагоги и обучающиеся 1 доп.-9 классов приняли активное участие в проведении Всероссийского тематического урока, посвященного 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.  Учителя русского языка и литературы, начальных классов, остальные педагоги, школьный библиотекарь организовали в классах тематические уроки, выставки книг с произведениями Н.А. Некрасова в школьном изучении, конкурсы рисунков по знакомым школьникам произведениям поэта: о добром дедушке Мазае, спасающем во время наводнения зайцев, «мужичке с ноготок», везущем хворост из леса, любопытных крестьянских ребятишках и т.д., конкурсы чтецов и сочинений на литературные темы «Крестьянские дети в поэзии Н.А. Некрасова»,  «Образ русской крестьянки в творчестве Н.А. Некрасова» и т.д., а также другие урочные и внеурочные формы работы с использованием различных видов наглядности, включая картины русских художников по тематике. Мероприятия по празднованию юбилея поэта стали продолжением работы на уроках литературы и литературного чтения.

«Я лиру посвятил народу своему…» — назвали проведенный 6 декабря урок в 7 «а» классе, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта, классный руководитель Никифорова О.И. и воспитатель Константинова М.Н., в ходе которого школьники посмотрели виртуальную выставку о жизни и творчестве поэта, прочитали и обсудили стихотворения «Школьник», «Перед дождем», отрывок из поэмы «Крестьянские дети», ознакомились с выставкой книг, организованной в школьной библиотеке, затем совместно с библиотекарем Ивановой С.Н. провели викторину «Стихи Н.А. Некрасова в моей жизни» по произведениям поэта. Ребята с интересом отвечали на вопросы и   показали свои знания по творчеству Н.А. Некрасова.

В рамках общешкольных мероприятий, приуроченных к юбилею великого поэта, в 8 классе проведено открытое внеклассное мероприятие — литературный час «Я лиру посвятил народу своему…». На мероприятии воспитатель Семенова А.Г. закрепила знания учеников о жизни и творчестве Н.А. Некрасова. Ребята выразительно прочитали стихотворения «Родина», «Великое чувство! У каждых дверей…», «Прощание», «Элегия», отрывки из стихотворений «Крестьянские дети», «Тройка», отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос», прослушали песню «Коробейники», показали инсценировку «Русские женщины», провели небольшую викторину. Кроме этого, ученики подготовили яркий плакат к празднику.

9 декабря учителем русского и чувашского языков Платоновой В.В. в 5 «А» классе проведен тематический урок по творчеству Н.А. Некрасова, цель которого — создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Творчество Н.А. Некрасова» на уроках литературы. На уроке применялись разные виды деятельности: ответы на вопросы, просмотр видеоролика, беседа-обсуждение, знакомство со сборниками стихов поэта, чтение. Также в классе проведен конкурс чтецов «Стихи Некрасова я знаю наизусть», где прозвучали стихотворения «Крестьянские дети», «Школьник», фрагменты из поэм «Саша» и «Дедушка», стихотворение «Плач детей», в котором звучит боль поэта о судьбе обездоленных детей, лишенных детства и вынужденных заниматься непосильным трудом. Лучшими чтецами стали Арсентьева Дарья, Степанова Ксения, Ильдуганова Елена.

В 7А и 9 классах в целях расширения литературного кругозора школьников учителем русского языка и литературы Григорьевой Л.В. и воспитателем Раковой Р.И. проведены тематические уроки с организацией виртуальной экскурсии «Путешествие по некрасовским местам» и обзором с опорой на информационный стенд «По страницам произведений Некрасова». «Перелистывая страницы…» с детства знакомых всем строк из произведений поэта, школьники увидели непростую долю крестьянских детей, нелегкий труд простых мужиков, социальные и политические темы о народных страданиях, подневольном, невыносимом крестьянском труде и несправедливом, жестоком отношении к народу их хозяев. Дополнили знакомство с творчеством Н.А. Некрасова картины русских художников «Дети, бегущие от грозы» К.Е. Маковского, «Жнецы» А.Г. Венецианова, «Тройка» В.Г. Перова, «Бурлаки на Волге» И.Е. Репина, «Крестьянин с уздечкой» И.Н. Крамского и др. На уроках состоялось и прослушивание фрагментов народных песен на стихи «самого крестьянского поэта России».

7 декабря для младших школьников 1А класса прошёл библиотечный урок, посвященный 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, организованный учителем Яковлевой С.В. Обучающиеся вспомнили основные факты биографии писателя, пройденные ранее произведения, ответили на вопросы литературной викторины и проинсценировали отрывок из стихотворения «Дед Мазай и зайцы». Первоклассники также приняли активное участие в школьном конкурсе рисунков по знакомым произведениям поэта, в выставке, организованной в течение недели на общешкольном стенде «Мир глазами детей».

8 декабря урок по теме «Я открываю мир Некрасова» провела учитель Николаева О.М. с обучающимися 3 класса совместно с библиотекарем Марковой Г.В. в районной библиотеке.

В 1 доп. классе учителем Тюнтеровой З.А. и воспитателями Ефимовой Н.П. и Зубковой С.А. проведен тематический урок чтения, обсуждения и анализа рассказа «Дедушка Мазай и зайцы» с просмотром одноименного мультфильма. Младшие школьники также познакомились с важными вехами детства и юности писателя, интересными моментами его биографии. На уроке дети учились любить, сострадать, сочувствовать, сопереживать.

Во 2 «А» классе состоялась «встреча» с Н.А. Некрасовым, которую организовали учитель Сорокина В.В. и воспитатель Алексеева О.С. Цель мероприятия- заинтересовать детей чтением книг, расширить кругозор и словарный запас, формировать познавательную потребность, эстетический вкус, навыки выразительного чтения. Школьники познакомились с жизнью и творчеством поэта, с выставкой книг с его произведениями, читали и рассказывали наизусть стихотворения и отрывки из поэм, приняли участие в конкурсе рисунков «Лирика Некрасова глазами детей».

Егорова Л.Н. провела с обучающимися с ТМНР 6 класса урок, на котором ознакомила школьников с произведением русского поэта о добром дедушке Мазае. Дети посмотрели фильм, затем проиллюстрировали содержание книги, выделив важные мысли автора. Урок проведен с использованием различных видов наглядности, включая картину Петра Соколова к стихотворению Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Мероприятия, организованные в классах в честь юбилея великого русского поэта, конечно же, произвели неизгладимое впечатление на школьников. Педагогам удалось донести до сознания детей самые насущные проблемы, которые ставит Некрасов в своих произведениях через образы героев, их многоголосье, представляя реальное через фантастическое, любуясь родной природой и красивым талантливым народом-созидателем. Представленные в произведениях яркие картины страшной жизни угнетенного народа, голод, болезни, смерть от непосильной работы вызывают в школьниках сострадание, понимание исторических реалий и гражданской мощи некрасовского стиха.

Учителя, воспитатели