Об итогах недели службы сопровождения

Неделя психологии – общешкольное мероприятие, в котором принимает участие вся школа: в первую очередь школьники, а также учителя и родители. По традиции в нашей школе это мероприятие проходило с 6 по 10 декабря. Основная цель тематической недели — создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья и повышения уровня психологической компетентности учащихся и учителей школы.

Неделя открылась с общешкольной игры «Радуга настроений» и с соцопроса «Узнай, кто ты?». Цель — создание интриги, настроя на «психологическую волну», формирование общего настроения. В акции приняли участие 98 человек (учащиеся, педагоги и родители). Участники выбирали воздушные шарики по настроению и рисовали на них свои эмоции, с которыми пришли в школу. По итогам опроса выяснилось, что 82 % участников пришли в школу с радостным настроением, а  18% обучающихся  с нормальным  настроением.

В этот же день, 6 декабря, согласно плану мероприятий, педагогом-психологом проведено тренинговое занятие с обучающимися 8 класса «Поговорим о профессиях» с целью подготовки школьников к осознанному выбору сферы профессиональной деятельности и построению профессиональных планов.

Второй день недели запомнился акцией «Волшебная шкатулка», которая была проведена в целях создания благоприятного эмоционального климата в школе, получения положительных эмоций. В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к шкатулке, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему. «Волшебная шкатулка» работала только на переменах и имела большой успех среди учащихся.

В третий день проведено психологическое занятие на тему «Обида» с обучающимися 6 класса, целью которого стало повышение социальной компетентности учащихся, формирование умения адекватно выражать свои эмоциональные переживания, а также понимать переживания других людей.

На четвертый день проведена конкурсная программа «Дневной дозор» среди обучающихся 5-9 классов.   Сценарий прост — участники получили список вопросов, на которые они должны были ответить за определенный период времени. Мы могли увидеть, организован ли класс как единая команда, есть ли у этой команды лидер, могут ли они — команда и лидеры -найти ресурс для творческого восприятия предлагаемых обстоятельств.

Совместно с классным руководителем 3 класса Николаевой О.М. в целях формирования уважительного отношения к человеку проведено психологическое занятие «Уважая других — уважаю себя». Совместно с учителями-логопедами Батищевой А.В. и Павловой И.Г. провели квест-игру «Самый-самый» с обучающимися 7-ых классов в целях развития у учащихся познавательной активности, коллективных навыков в игре, расширения кругозора.

Неделя завершилась музыкальной сказкотерапией «Репка», которую провели педагог-психолог Кротова А.С. совместно с Кутыревой О.В., учителем музыки, с обучающимися 1 «в» класса. Итоги тематической недели  подведены специалистами службы сопровождения.

Кротова А.С., педагог-психолог