Н.А. Некрасов – поэт, прозаик, публицист

08 декабря 2021 года в 1 доп. классе был проведен Всероссийский урок, посвященный 200-летию Н.А. Некрасова. Целью в подготовке и проведении урока было:

— формирование, чувства патриотизма, любви и уважения к русской литературе, духовно-нравственных качеств личности;

— развитие умений читательского восприятия, понимания произведений русской литературы, познавательного интереса, литературно-творческих способностей, устной и письменной речи учащихся.

С помощью презентации обучающиеся познакомились с важными вехами детства и юности писателя, интересными моментами его биографии. На уроке был использован методический прием как чтение рассказа «Дедушка Мазай и зайцы» и его анализ, а также беседа по вопросам и показ мультфильма «Дедушка Мазай и зайцы».

Через произведения Н.А.Некрасова младшие школьники познакомились с такими чувствительными струнами души, как любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Классный руководитель: Тюнтерова З.А.

Воспитатели:                     Ефимова Н.П., Зубкова С.А.