Геометрическая аппликация для дошколят

Особым видом аппликации является геометрическая аппликация. При занятиях геометрической аппликацией изображение составляется из простых геометрических форм. Делая геометрические аппликации, ребенок развивает глазомер и пространственное мышление, учится сочетать цвета и закрепляет геометрические фигуры.

В ходе тематической недели «Волшебный мир геометрии», дошкольники совместно со специалистами сопровождения занимались геометрической аппликацией. В процессе занятия дети закрепили знания геометрических фигур, цвет, счет, научились по образцу располагать геометрические фигуры на листе бумаги, аккуратно работать с клеем, развивали речевые навыки (проговаривали действия, составляли предложения и короткие рассказы по получившейся картинке). Работы получились яркими и разнообразными. Дети получили огромное удовольствие от творчества.

С целью повышения активности и интереса родителей к развитию у детей математических способностей через взаимодействие детского сада и семьи педагоги оформили выставку «Геометрическая аппликация» и подготовили буклеты «Дома играем – фигуры изучаем!»

Авторы: Андреева Е.Г., Васильева З.С., Егорова Д.П.