Мероприятия ко дню инвалида «Доброта спасет мир»

С 1992 года 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. Чтобы общество изменило свое отношение к таким людям, необходимо воспитывать его с детства.

С целью формирования у дошкольников толерантного отношения к детям-инвалидам, воспитания у детей таких качеств, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается, в дошкольных группах 3 декабря было проведено мероприятие ко дню инвалида «Доброта спасет мир». Ребята пели песни, , танцевали, играли в игры «Обнимашки», «Подари радость», даря друг другу море улыбок и положительных эмоций.

С дошкольниками в ходе этических бесед «Легко ли быть не таким, как все?», «Если добрый ты…»  обсудили вопросы сочувствия, доброты, взаимопомощи, дружбы.

При совместном просмотре поучительных мультфильмов «Про Диму», «Первое Рождество» педагоги заострили внимание дошкольников на том, что среди нас есть люди, которые нуждаются в особенном внимании и помощи, и очень важно увидеть их, протянуть руку дружбы, принять их особенности и помочь.

Коллективные работы на тему дружбы, равенства всех людей и взаимопомощи помогли создать атмосферу добра и позитивного отношения детей друг к другу и к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Автор: Андреева Е.Г., учитель-логопед.