Книжка-малышка своими руками (по стихам А. Барто)

С целью реализации проекта «По страницам книг А. Барто», в рамках недели искусства и технологии, специалистами службы комплексного сопровождения было проведено открытое занятие по выполнению «книжки-малышки» своими руками (по стихам А. Барто). В процессе выполнения книжки, обучающиеся 1в класса, продолжили знакомство с творчеством известной детской писательницы А. Барто, развивали тактильную чувствительность рук, основываясь на ощущениях и восприятиях, читали стихи, тем самым развивали эмоционально выразительную речь.

«Книжка-малышка» — это разноцветная книга с картинками, каждую из которых школьник дополнял недостающим элементом, развивающим тактильное восприятие (н-р: облака в стихотворении «Самолет» были выполнены из ваты, в стихотворении «Лошадка» хвост был выполнен из шерстяной нити и т.д.).

Таким образом, подобного рода «книжки» позволяют развивать у детей сенсорные способности, формируют умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму, воспитывают познавательный интерес, усидчивость, а также хранят в себе частичку души и тепло рук мастера её изготовившего.

Батищева А.В., Павлова И.Г., Кротова А.С.