Школьники в кабинете технологии «Доброшкола» в рамках тематической недели

Как мы уже писали выше, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, учебные кабинеты нашего учреждения с этого года оснащены современным оборудованием и средствами обучения, в том числе, мастерские для реализации предметной области «Технология», в которых теперь школьники занимаются на самых современных станках, пользуются новейшими наборами разнообразных современных инструментов и приборов. Преобразился в этом году кабинет технологии (технический труд) и профильного труда (столярное дело) с проведением капитального ремонта и установкой нового оборудования. У школьников повысился интерес к предмету, они получили возможность быстрее и глубже усваивать программу, понимать трудные для восприятия вопросы и успешнее решать практические задачи, а главное, получили большие возможности для приобретения практических навыков, так необходимых в жизни каждого мужчины. Мальчишки  охотно осваивают работу на деревообрабатывающем, шлифовальном, строгальном, рейсмусовом, фуговальном станках, под контролем учителя и совместно с ним с удовольствием выполняют  разные виды работ: выполнение разметки, строгание по заданным размерам, простругивание заготовок в размер по толщине и др. Для мальчишек все новое, интересное. Ведь невозможно равнодушно наблюдать, как, проходя через ножи, заготовка получает заданную толщину, идеально ровную и гладкую поверхность. На первых уроках, наблюдая за тем, как директор Ефимов А.В., он же и учитель технологии, большой знаток и умелец своего дела, искусно выполнял технологические операции на новом оборудовании с применением современных приспособлений и инструментов, ребята сами заинтересовались и постепенно стали набирать смелость и осваивать собственный опыт применения различных инструментов и выполнять основные технологические операции обработки материалов на новом оборудовании.

К примеру, на этой неделе, названной в школе предметной неделей технологии и искусства, мальчики под руководством учителя на уроках и во внеурочное время занимались изготовлением толкушки для приготовления картофельного пюре и разделочных досок: пятиклассники – из плотной фанеры, а школьники постарше — из натуральной древесины. Ребята проявили большое творчество, и в итоге получились необычные формы кухонных досок: кто-то изготовил ее в форме яблока, рыбы, птицы, у кого-то доска получилась овальной формы, прямоугольника. При этом ученики не только обучались технологическим приемам применения и рационального использования древесного материала в соответствии с задачей собственной деятельности, но и обучались составлять поздравительные тексты в адрес любимых мам, чтобы записать их способом выжигания на изготовленных своими руками досках и подарить в День матери.

Пятиклассники и шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники с большим интересом и старанием работали, в ходе работы при поддержке учителя выявляли и формулировали проблему, требующую технологического решения, планировали этапы выполнения работ, выполняли технологические расчеты, выделяли наиболее эффективное из технологических решений с использованием методов и инструментов развития креативного мышления, по окончании практической работы осуществляли анализ и производили объективную оценку своей деятельности, совместно отмечая плюсы и минусы, а также возможные способы улучшения производительности труда для учета на будущее, составляли выводы и предложения для повышения качества работы и своего мастерства.

На каждом уроке обращалось серьезное внимание организации рабочего места в соответствии с требованиями безопасности и правилами эксплуатации используемого оборудования и технологии, соблюдению правил безопасности и охраны труда при работе с оборудованием и инструментами, а также поддержанию порядка на рабочем месте.

Работа в кабинете технологии «Доброшкола» продолжается, у мужской половины обучающихся и директора-учителя большие планы впереди. «Все получится!»

Кутырева О.В., руководитель МО