Поздравляем с Международным днем дефектолога

День дефектолога в Российском календаре праздников появился не так уж давно — в 2004 году. Но, как и все профессии, профессия учителя-дефектолога тоже остается в почете!

Дефектология – наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах и формах организации их воспитания и обучения. Учитель-дефектолог – педагог, занимающийся обучением и воспитанием детей с отклонениями в физическом и психическом развитии.

Очень важно и нужно, чтобы об этой профессии знали, как можно больше людей, чтобы понимали ее значимость в нашем мире, особенно в жизни самого младшего поколения. Ведь многим детям, нуждающимся в дефектологической помощи, изменить жизнь, направить развитие в правильное русло поможет именно человек данной профессии!

Задача дефектологов — помогать детям, подросткам и взрослым с особыми образовательными потребностями обрести уверенность в себе, справиться с проблемами. Профессия дефектолога связана с прекрасной миссией – дарить тепло своих сердец нуждающимся в помощи.

 

Администрация и коллектив школы-интерната поздравляет всех тех, чья жизнь связана с профессией дефектолога! 

 

Не простое у Вас ремесло,

Но добро, что оно принесло,

Самых крупных алмазов ценней —

Это счастье и радость детей.

Дефектолог — основа основ!

Это каждому ясно без слов.

Поздравляем мы с праздником Вас!

Чтоб счастливым был каждый Ваш час!