Уроки Мужества, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Твой труд приблизил час Победы,
Дал людям радость и покой.
А на фронтах отцы и деды
Край защитили наш родной.

Как мы знаем, Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Приказом по учреждению от 23.10.2020 № 221-О «О реализации мероприятий, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» в целях увековечивания трудового подвига чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, успешной реализации Программы внеурочной деятельности, Программы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках адаптированных основных общеобразовательных программ образовательного учреждения, развития системы патриотического воспитания и обеспечения развития их личности на основе уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, воспитания чувства любви к Отечеству и малой родине коллектив школы-интерната в 2021 году принял активное участие в реализации проекта, посвященного героизму строителей рубежей, начатого в День знаний 1 сентября 2020 года учителями — классными руководителями 1-9 классов с Урока Мужества по теме «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В рамках плана учебно-воспитательной работы учреждения на 2020-2021 учебный год, утвержденного приказом по школе от 15.06.2020 № 139-О, все классные коллективы (обучающиеся и педагоги) приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в том числе, в фестивалях и конкурсах патриотических и социальных проектов разного уровня по темам «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу», «Героические страницы Сурского рубежа», «Строителям безмолвных рубежей» и др. На уроках и во внеурочной деятельности с применением различных форм работы реализованы планы по изучению истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, ознакомлению с огромным количеством материалов из разных источников о трудовом подвиге народа. На сайте образовательного учреждения создан баннер «Сурский рубеж», организовано размещение информации о реализации мероприятий, посвященных 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в том числе, в информационно-коммуникативной сети «Интернет», в учебном корпусе учреждения оформлен стенд по данной теме, материал по тематике размещен также в Музее Боевой и Трудовой Славы, торжественное открытие которого состоялось 14 мая 2021 года.

И вот сегодня, 10 ноября 2021 года, когда во всех образовательных организациях Чувашской Республики прошли Единые уроки Мужества, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей, наш коллектив не остался в стороне.

Уроки Мужества прошли в нашем образовательном учреждении с приглашением родственников участников строительства оборонительных рубежей, представителей ветеранских организаций, участников боевых действий.  О возведении рубежей обороны, предназначенных для защиты подступов к Казани и Уралу в годы Великой Отечественной войны, о том тяжелом времени конца 1941 года и начала 1942 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой, и о том героизме трудового подвига народа рассказали и показали классные руководители школьникам с использованием наглядного материала участников строительства оборонительных рубежей.

В мероприятии активное участие принял Петровский С.В., бывший руководитель данного учреждения, близкий родственник (зять) участника Сурского рубежа Зои Александровны Яковлевой, удостоившейся распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.08.2021 года высокой награды за поистине героический и самоотверженный труд, — памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей. К ранее полученным знаниям школьников Станислав Владимирович добавил очень интересные и познавательные факты о трудовом подвиге народа того сурового времени, подробно рассказал о доблестном труде своего родного, близкого человека. В беседе с использованием материалов презентации под названием «Первый подвиг и последняя награда» школьники узнали и о самоотверженном труде молодой девушки 18 лет, и о бодрой, жизнерадостной, поющей песни Зои Александровны, которой скоро исполнится 99 лет, а также о церемонии торжественного вручения ей заслуженной медали. И даже потрогали медаль и подержали ее в руке.

Девятиклассник Федоров Павел рассказал о свей прабабушке Викторовой Агафье Константиновне, которой в то тяжелое время было всего 15 лет. Огромную тяжесть войны она вынесла на своих хрупких плечах вместе с женщинами, детьми и стариками, которые наравне с фронтовиками ковали Победу над фашизмом. Евтеев Леонид и Орлова Таисия поэзией, посвященной тому времени, продолжили тему о том, «…какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!..»

Уроки мужества, посвященные строительству Сурского и Казанского оборонительного рубежей, прошли и в других классах. Учитель Яковлева С.В. провела его в 1 классе под названием «Народный подвиг». Младшие школьники ознакомились презентацией «Сурский оборонительный рубеж», активно участвовали в беседе-рассуждении по теме. Подведением итога стали рисунки «Народный подвиг – глазами детей».

«Невидимые слезы войны» — под таким названием провели Урок Мужества педагоги 2 класса Сорокина В.В., учитель и классный руководитель, и Алексеева О.С., воспитатель. Воспитанники узнали много нового на данном занятии. После просмотра презентации «Сурский рубеж — незабываемый подвиг» ребята нарисовали орудия труда: лопату, кирку, лом, кувалду, носилки. Выставка работ детей, беседа по нарисованным картинкам показала, что сохранилась память о трудовом подвиге народа Чувашии.

Третьеклассники и четвероклассники вместе с учителями Николаевой О.В. и Александровой А.И., пятиклассники вместе с классными руководителями Платоновой В.В. и Сергеевой М.А., восьмиклассники и девятиклассники с учителем и классным руководителем Григорьевой Л.В. увлеченно обсуждали серьезную тему и почтили память своих близких, отдавших жизни на служение Родине в суровейшие времена.

Единые уроки мужества прошли и в классах для обучающихся с ТМНР. С обучающими 9 класса учителя Шилова В.Н. и Афанасьева Т. Н. раскрыли историческое значение Казанско-Сурского рубежа в Великой Отечественной войне, воспитывая патриотические чувства и умение выражать свое отношение к событиям, историческим действиям на примере героизма и мужества советских людей во время войны. Татьяна Николаевна поведала ребятам, как ее родственники вместе с другими участвовали на возведении оборонительных сооружений Казанского рубежа. Несмотря на трудности, холод, голод, они верили, что своим трудом приближали победу над фашистами.

В 6-ых классах учителя Кудрявцева А.А., Кузова А.С., Егорова Л.Н. рассказали детям о суровых погодных условиях осени 1941 и зимы 1941-42 г.г, о тяжелейших бытовых условиях для участников строительства Сурского и Казанского рубежей. Школьники посмотрели презентацию о строительстве Безмолвных рубежей, изучили плакаты времен ВОВ, книги про ВОВ, послушали песни военных лет, сделали свои зарисовки. Дети заинтересовались историей строительства Сурского рубежа, судьбами женщин и подростков военного поколения.

Наш нравственный долг – вместе со школьниками изучать историю страны, фронтовой подвиг защитников Родины и не менее героический — в тылу врага и увековечить память прошлого, что и делают наши педагоги, вкладывая все свое старание, отдавая свое сердце.

Пожелаем долгих лет жизни и доброго здоровья людям, приблизившим День Победы! Почтим память своих близких и родных, а также всех советских людей, отдавших жизни на служение Родине в суровейшие времена. Нам есть, чем гордиться…! Нам есть, что вспомнить…! Нам есть, что любить…!

Учителя, классные руководители